 |
|
Мы в СМИ
30.03.2010
ГАЗЕТА: Минфин США объявил о разгосударствлении Citigroup
Илья Зинченко
Правительство намерено продать свою долю в компании Министерство финансов США, которое во время кризиса стало владельцем четверти акций крупнейшей в мире банковской группы Citigroup Inc., в понедельник объявило о скорой продаже своей доли. При этом американское правительство имеет все шансы зафиксировать прибыль от сделки, сумма которой оценивается в $34 млрд. Эксперты считают, что портфельные инвесторы с удовольствием купят акции банка, который долгое время считался потенциальным банкротом. Правительство США намерено в течение всего 2010 года продавать пакет акций Citigroup. Детали будущей сделки не сообщаются: в официальном пресс-релизе минфин США ограничился расплывчатыми формулировками. «Способ, объемы и сроки продажи зависят от целого ряда факторов», - говорится в сообщении. Организатором продажи назначен инвестбанк Morgan Stanley.
Антикризисная мера принесет прибыль Продажа столь крупного пакета должна вернуть деньги американским налогоплательщикам, потраченные на спасение банка, отмечает агентство CNN. В начале месяца представители минфина США заявляли в выступлениях перед конгрессом, что ведомству удастся реализовать долю в Citigroup с прибылью. Действительно, если акции компании будут проданы по цене, зафиксированной на открытии торгов в понедельник, 29 марта ($4,38 за акцию), то весь пакет, принадлежащий сегодня правительству США, можно оценить примерно в $34 млрд. Это на $8,7 млрд больше, чем было потрачено государством при покупке пакета, так как с начала текущего года акции банка сильно выросли в цене по сравнению с прошлым годом - примерно на 25%, пишет CNN. И это несмотря на то, что по итогам четвертого квартала 2009 года чистый убыток Citigroup составил $7,58 млрд, а за весь 2009 год - $1,6 млрд. Правительство США приобрело контрольную долю в Citigroup после того, как в компанию было влито $45 млрд госпомощи в рамках антикризисных мер по поддержке банковской системы. К необходимости такой меры предыдущая администрация США пришла после краха инвестбанка Lehman Brothers в сентябре 2009 года.
С «держать» на «покупать» На Уолл-стрит новости о скорой продаже акций были встречены с оптимизмом. Аналитик Мэтт Альбрехт из Standard & Poor's поднял рейтинг акций компании с «держать» на «покупать». Большинство трейдеров склонны считать, что для этого банка худшее позади. Об этом говорят как сокращение убытков, так и новые источники прибыли. Глава банка Викрам Пандит заявил в марте, что инвестиционный и розничный бизнесы банка имеют шансы заработать по итогам года $20 млрд. Впрочем, по ожиданиям аналитиков Thomson Reuters, первый квартал года принесет банку всего $180 млн дохода. Продажа пакета будет осуществляться несколькими способами, считают аналитики. По мнению замруководителя аналитического отдела инвестиционной финансовой компании «Метрополь» Марка Рубинштейна, большая часть акций будет продана портфельным и стратегическим инвесторам, а небольшая будет предложена на рынке. В этом году продать пакет вполне возможно, уверен Рубинштейн. Citigroup сегодня проводит активную политику избавления от малопрофильных активов. «Инвесторам это нравится, потому что в итоге должна получиться более понятная для них финансовая организация», - отмечает аналитик. Citigroup во время кризиса была одной из самых неудачливых финансовых корпораций, напоминает Рубинштейн, но сегодня ее перспективы выглядят оптимистично. «В целом перспективы глобальных финансовых компаний, в том числе американских, сегодня улучшились, - говорит эксперт. - Это связано с общим улучшением макроэкономической ситуации и общим оживлением объемов операций на финансовых рынках».
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|