 |
|
Мы в СМИ
09.09.2009
ГАЗЕТА.ру: «Газпром нефть» сэкономила на Sibir Energy
Алексей Топалов
«Газпром нефть» «пририсовала» к чистой прибыли почти $500 млн, включив в отчетность за второй квартал сумму, «сэкономленную» на покупке акций Sibir Energy. За счет этого результат оказался выше ожиданий рынка. Но и ситуация с нефтью начинает выправляться, и третий квартал будет успешнее второго.
«Газпром нефть» отчиталась за 2 квартал и 1 полугодие текущего года. Выручка «дочки» «Газпрома» за первое полугодие 2009 года составила $9,365 млрд, что на 47% меньше, чем за тот же период в прошлом году. Еще сильнее снизилась чистая прибыль, она составила $1,534 (минус 57% по сравнению с первым полугодием 2008 года). Показатель EBITDA «Газпром нефти» составил $2,459 млрд, что ниже прошлогоднего результата на 55%.
Такое резкое падение финансовых показателей связано в первую очередь с поведением нефтяных котировок, которые в июле прошлого года достигли рекордных $147,5 за баррель, а потом резко рухнули – к концу года «бочонок» стоил менее $40.
В начале 2009 нефть понемногу начала расти, и последнее время удерживается около отметки в $70.
А потому «Газпром нефть» не одна может «похвастаться» подобным падением показателей. Так, у «Роснефти» выручка и чистая прибыль за первое полугодие снизились на 48,8% и 46,6% соответственно (до $19,211 млрд $3,672 млрд) по сравнению с тем же периодом 2008 года.
Сравнивать имеет смысл не результаты «год к году», а показатели «квартал к кварталу», говорят эксперты. А вот тут компании, и в том числе «Газпром нефть», уже демонстрируют рост.
Выручка «дочки» «Газпрома» за второй квартал 2009 года составила $5,180 млрд, превысив результат первого квартала на 24%. А чистая прибыль выросла на целых 258%, составив $1,2 млрд (три четверти всей прибыли за полугодие). Сама компания объясняет такие показатели растущими ценами на нефть и нефтепродукты.
Однако фактическая чистая прибыль «Газпром нефти» значительно меньше той цифры, что указана в отчетности, говорит Алексей Кокин из ИФК «Метрополь». В течение первого полугодия «Газпром нефть» скупала акции компании Sibir Energy, консолидировав в итоге пакет в 54,7%, за который пришлось заплатить $1,659, напоминает эксперт.
«По оценке «дочки» «Газпрома», в действительности пакет SE стоит дороже на $470 млн, эту цифру и внесли в отчетность в качестве чистой прибыли, хотя это и не денежная статья», – говорит эксперт.
«Газпром нефть получила опосредованный контроль над Московским НПЗ, переоценив долю участия в нем до справедливой стоимости и отразив бумажный доход в USD 470 млн», – отмечают эксперты банка «Траст» в своем обзоре.
Фактически, «Газпром нефть» посчитала прибылью сэкономленные средства. Если вычесть указанную сумму, прибыль компании выглядит гораздо скромнее – $730 млн, и эта цифра не оправдала ожиданий рынка. «Мы прогнозировали результат порядка $1 млрд, в основном за счет роста цен на нефтепродукты и роста продаж на внутреннем рынке, – рассказывает Кокин. – Однако продажи «Газпром нефти» внутри страны нас разочаровали».
По всей видимости, внутренние продажи разочаровали и саму компанию: недаром же «Газпром нефть» начала ребрендинг собственных автозаправок, что по ее оценке, должно увеличить сбыт на 15-20%.
Впрочем, в третьем квартале результаты у нефтяников будет лучше, сходятся во мнении эксперты. «Ситуация с ценами на нефть выправляется, если тенденция к росту нефтяных котировок сохранится, мы ожидаем в третьем квартале рост выручки на 15-20%», – говорит Кокин. «Нефтяные компании вышли в обычный режим работы, комфортный коридор цен ($60-80), – отмечает Максим Шеин из ИК «БрокерКредитСервис». – Это уровень 2006-2007 года, когда строились основные долгосрочные прогнозы по нефтяной отрасли».
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|