Мы в СМИ

14.10.2008

РЦБ.ру: Цены на нефть выросли на фоне программы спасения банков

Цены на нефть выросли на торгах вторника в Европе благодаря росту доверия инвесторов к действиям по спасению банков, предпринимаемых властями различных стран мира, сообщает Рейтер.

Мировые ры н ки выросли, причем Уолл-стрит продемонстрировала максимальный внутридневной прирост за всю историю, а японский фондовый индекс Nikkei прибавил более чем 12 процентов во вторник, после того, как в понедельник правительства всего мира пообещали выделить миллиарды долларов для того, чтобы поддержать банки.

К 13.44 МСК ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $2,79 до $83,98 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на $2,30 до $79,76 за баррель.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Urals выросли на $1,69 до $76,70 за баррель на срочной секции РТС.

«Я считаю, что цены на нефть сильно зависят от финансовых рынков, однако это (действия властей) - не панацея. Вряд ли кто-то думает, что финансовый кризис миновал», - сказал Тони Мачацек из Bache Financial.

С данным мнением согласился старший аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин в беседе с РЦБ.ру : «Я думаю, что это краткосрочная корреляция. «Этот рост является отражением краткосрочного оптимизма как на фондовом рынке, так и непосредственно на рынке нефти. Вероятно, это «ралли» окажется коротким, потому что нет фундаментальных причин для длительного роста цен. Перспектива роста спроса на нефть, на фоне мирового финансового кризиса, достаточно пессимистична, поэтому не стоит ожидать высоких цен».

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке сообщил изданию Wall Street Journal, что новые меры по оказанию помощи финансовой системе помогут восстановить стабильность на американских рынках. Бернанке отказался уточнить детали нового плана, отметив, что он будет представлен во вторник.

Планы по спасению банков негативно отразились на долларе, который снизился по отношению к евро.

В понедельник американский инвестбанк Goldman Sachs снизил прогноз цены на нефть к концу года до $70 за баррель со $115.

На фоне снижения цен некоторые члены ОПЕК призывают к сокращению уровня добычи нефти во время экстренного собрания, которое состоится 18 ноября.

Министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн аль-Шахристани сказал в понедельник, что картель обсудит сокращение производства, раз миру не нужна его нефть.

Саудовская Аравия снизила ноябрьские поставки одному из крупных европейских НПЗ, согласно торговому источнику, но сообщила азиатским НПЗ, что уровень поставок не изменится.

Нефтяные трейдеры также ждут данных о запасах нефти в США на прошлой неделе, которые будут опубликованы в четверг. Согласно предварительному прогнозу аналитиков, запасы нефти выросли на 2,4 миллиона баррелей, запасы бензина - на 3,2 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов - на 800.000 баррелей.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube