Мы в СМИ

24.09.2009

РБК: Альфа-банк банкротит ключевые активы РУСАЛа

Альфа-банк обратился в суд с заявлениями о банкротстве ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (СУАЛ) и ОАО « РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод». Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

Заявление подано в связи с невозвратом СУАЛом 71 млн долл. по четырем кредитам. КРАЗ выступал поручителем по данным займам. Как пояснили РБК в пресс-службе Альфа-банка, кредиты были выданы в 2008г.

Также сегодня стало известно о том, что Альфа-банк ведет переговоры с кредиторами «Базэла» о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к РУСАЛу и En+, для усиления своей позиции как кредитора «Базэла». В самом «Базэле» РБК сказали, что общий долг компаний группы перед Альфа-банком по основному телу долга на данный момент составляет около 500 млн долл. При этом от дальнейших комментариев представитель «Базэла» отказался.

Между тем источник, знакомый с ситуацией, отметил, что в сентябре 2009г. компания выплатила кредитной организации долг в размере 120 млн долл. Также он отметил, что летом с.г. между «Базовым элементом» и Альфа-банком была достигнута договоренность по ряду вопросов, связанных с погашением задолженности, однако банк впоследствии пересмотрел эти условия.

В свою очередь группа «ГАЗ» выступила сегодня с заявлением о том, что Альфа-банк препятствует завершению сделки по реструктуризации долговых обязательств. В пресс-службе компании отметили, что со всеми остальными кредиторами соглашение уже подписано. «Альфа-банк затягивает подписание соглашения с группой «ГАЗ» с конца июля 2009г., когда была достигнута принципиальная договоренность с банками-кредиторами об условиях реструктуризации», - сообщили в «ГАЗе».

В релизе компании указывается, что условия соглашения о реструктуризации предусматривают равные права для всех кредитных организацией без исключения, но Альфа-банк, «вопреки достигнутым ранее договоренностям, требует для себя исключительных условий». «Помимо этого, действия Альфа-банка препятствуют получению госгарантий, выделение которых в начале июля с.г. было одобрено комиссией по повышению устойчивости российской экономики под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова «, - говорится в сообщении группы.

Как полагают эксперты, судебные тяжбы, в которые погрузился Альфа-банк, - это одна из самых низкоэффективных стратегий возврата долгов. По словам аналитика ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, это может привести к частичному погашению задолженности, но когда начнется восстановление экономики, заемщики в этот банк точно не вернутся.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube