Мы в СМИ

28.01.2024

Первый канал: Путин и Лукашенко ввели в эксплуатацию зимовочный комплекс в Антарктиде

 Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по видеосвязи из Стрельны открыли новый опытный зимовочный комплекс антарктической станции «Восток».

Владимир Путин отметил, что зимовочный комплекс станции «Восток» – первое современное здание в мире, построенное на полюсе холода Земли. Он заявил, что морозы на станции «Восток» достигали минус 89 градусов. Эта антарктическая научная станция находится в ледяной пустыне в 1450 километрах от побережья. Даже летом температура в этом районе опускается до 50 градусов мороза.

Владимир Путин подчеркнул, что условия на станции «Восток» до недавнего времени были скромными и аскетичными. Последний капремонт на станции проходил 40 лет назад. Как отметил глава российского государства, первые строения станции уже погребены под снегом, а более поздние частично погружены в снег. Теперь Россия получает новую научную станцию на Южном полюсе.

Открывая научный комплекс, Владимир Путин подчеркнул, что новый российский комплекс в Антарктиде станет открытой площадкой для ученых разных стран, укрепит научные программы Союзного государства. В комплекс входят пять блоков общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Он оснащен современными лабораториями для научных исследований, жилыми комнатами, рабочими кабинетами, спортзалом, зонами отдыха, медицинским блоком с операционной и стоматологическим кабинетом. Зимой на станции могут трудиться до 15 исследователей, а летом – 35.

У России сейчас в Антарктиде работает десять научных станций. Пять из них круглогодичные и пять – сезонные. Но большинство станций располагается на побережье Антарктиды. Ценность «Востока» в том, что станция находится в центре шестого континента вблизи геомагнитного полюса Земли. Александр Лукашенко отметил, что в 20 километрах от российской станции располагается белорусская станция. Но погодные условия сейчас белорусским ученым не дают преодолеть эту дистанцию.

Перед пуском зимовочного комплекса белорусский лидер в шутку предложил своему российскому коллеге посетить Антарктиду.

«Владимир Владимирович, может когда-нибудь махнем? Интересно», – поинтересовался Александр Лукашенко.

«Да, хорошо», – согласился Владимир Путин.

Смотреть тут: https://www.vesti.ru/nauka/article/3775285

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube