Мы в СМИ

14.11.2007

ВЕСТИ.Ру: Российский фондовый рынок возобновил рост

Российский фондовый рынок сегодня утром немного отыгрался за три дня коррекции. Индекс РТС на 12:00 Москвы вырос на 0,48% и составил 2233,56 пункта.  Акции «Газпрома» поднялись в цене на 1,24%, Сбербанка - на 0,70%,. РАО «ЕЭС» подорожала на 0,65%.

Ростом открылись и европейские фондовые рынки. Заявление Goldman Sachs успокоило страхи инвесторов относительно банковских кредитных позиций, а также потому, что инвесторы изучают отчеты о корпоративных прибылях, передает Reuters.

Во вторник Goldman Sachs воодушевил финансовые рынки и успокоил страхи инвесторов относительно ухудшения кредитного кризиса, сказав, что не ожидает значительных списаний активов.

К 12:15 Москвы панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 1,1% до 1532,77 пункта. Банки обеспечили ему почти 40 процентов прироста. Британский индекс FTSE 100 открылся ростом на 1,28%, немецкий DAX прибавил 0,78%, французский CAC 40 - 1,28%.

Инвестиционный консультант УК «МЕТРОПОЛЬ» Елена Чернолецкая отмечает, что на российском рынке снова возобновился рост на фоне улучшения ситуации на мировых фондовых рынках - накануне выросли практически все фондовые индексы в США и Европе, тенденция к росту доминирует в среду утром и на азиатских рынках. К тому же рост фьючерсов на основные американские фондовые индексы демонстрирует российским инвесторам возможность сохранения позитива на мировых рынках, что позволит и отечественному рынку закрыться в плюсе по итогам дня.

По мнению Чернолецкой, в конце ноября должна случиться техническая коррекция, которая позволит российским биржевым индикаторам придти на комфортный уровень, подтвердить основные поддержки (2190 пунктов по индексу РТС и 1850 пунктов по индексу ММВБ) и завершить год рывком наверх. «Преодоление исторических максимумов (в частности, отметку 2300 пунктов по РТС) мы ждем уже в начале следующего года, когда российский рынок сможет получить средства иностранных инвесторов под предвыборное ралли и формирование долгосрочных позиций», - говорит аналитик.

Анна Люканова из ГК «Алор» отмечает, что сегодняшний день наполнен важной макроэкономической статистикой из США, которая станет отправной точкой для начала торгов за океаном и может повлиять на ход торгов российских фондовых площадок в последний час. Особое внимание стоит уделить выступлению Бернанке по денежно-кредитной политике, но данное выступление может оказать влияние на наш рынок уже в четверг. Сегодня, на взгляд аналитика, индекс РТС поднимется до отметки 2250 пунктов, прибавив около 1%.

«Полагаю, что более значительного подъёма не произойдёт из-за снизившихся накануне цен на нефть после понижения прогнозов спроса на сырьё Международным энергетическим агентством, что вызовет негативную динамику в бумагах нефтегазового сектора, которые были основной поддержкой рынка на прошлой неделе. «Лучше рынка» сегодня могут выглядеть бумаги телекоммуникационного сектора, которые были в лидерах на европейской сессии. Банковский сектор вслед за общим позитивом на мировых площадках, полагаю, продемонстрирует подъём», - полагает Люканова.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube