Мы в СМИ

18.02.2010

Гудок: Разница в составе

Александр Панченко

Перевозки «олимпийского» щебня - один из новых проектов «Трансгаранта»Разные тенденции в первом и втором полугодиях прошлого года сильно повлияли на производственные результаты компании «Трансгарант», входящей в транспортную группу FESCO, и привели к изменению количества подвижного состава, которым оперирует компания.
Группа «Трансгарант» обнародовала свои производственные результаты за 2009 год, основной итог которых - спад погрузки компании на 22% - до 19,23 млн тонн против 24,8 млн тонн в 2008 году.
В первой половине прошлого года, когда наблюдался резкий спад перевозок, менеджмент компании принял решение вывести 2,5 тыс. вагонов, которые были арендованы у иностранных собственников. «В начале 2009 года мы также рассматривали возможность продажи части вагонов, но этого удалось избежать», - пояснил «Гудку» управляющий директор «Трансгаранта», вице-президент по железнодорожному дивизиону FESCO Алексей Гром.
Во втором полугодии ситуация изменилась - грузооборот увеличился на 27%, погрузка - на 13%», - отмечается в сообщении компании.
«Когда разразился кризис, мы постарались сосредоточить свои усилия на удержании существующих позиций. В частности, мы увеличивали долю перевозок угля», - пояснил Алексей Гром.
Всего компания перевезла в 2009 году 7,8 млн тонн угля.
В результате частичного восстановления объёмов погрузки в конце года «Трансгарант» привлёк 500 новых полувагонов производства «Алтайвагон» у ГК «Балтийский лизинг» (на условиях операционного лизинга). В этом году компания заключила ещё один контракт по привлечению на тех же условиях 650 полувагонов, которые будут задействованы для перевозок угля.
Сейчас парк компании составляет 14848 вагонов.
В сообщении «Трансгаранта» отмечается, что восстановить грузопоток во втором полугодии помогли несколько новых проектов компании. В частности, осуществление перевозок щебня для строительства олимпийских объектов в Сочи (с июня по декабрь было транспортировано 150 тыс. тонн груза) и новые направления перевозок грузов в крытых вагонах в Венгрию и Финляндию. Объём перевозок в международном сообщении составил 50 тыс. тонн.
В этом году компания прогнозирует увеличение объёмов перевозки на 20%, что позволит почти вернуться на уровень 2008 года.
Аналитик по транспорту ИФК «Метрополь» Андрей Рожков считает этот прогноз оптимистичным. «Первые три-четыре месяца года дадут нам более чёткую картину, но пока вряд ли стоит смотреть на отрасль с большим прогнозом роста, чем в 7-10%», - говорит аналитик. По его словам, достичь 20-процентного увеличения компании будет сложно и потому, что общая погрузка по сети РЖД просела не так сильно, чтобы резко увеличиться сейчас.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube