 |
|
Мы в СМИ
02.07.2014
Финам: Акции «Глобалтранса» будут находиться под давлением продаж в ближайшие полтора месяца
Комментарий: Андрей Рожков, старший аналитик ИФК «Метрополь».
Опубликованная недавно статистика по транспортному сектору России создает благоприятные условия для реализации торговых стратегий с акциями транспортных компаний.
На наш взгляд, актуальной стратегией на ближайшие полтора месяца является стратегия продажи акций железнодорожных компаний-операторов и приобретение акций авиакомпаний. В частности мы выделяем акции «Глобалтранса» на продажу и акции «Аэрофлота» на покупку.
Мы считаем, что акции «Глобалтранса» будут находиться под давлением продаж в ближайшие полтора месяца, поскольку операционные данные по железнодорожным перевозкам, скорее всего, будут слабыми. Напомним, что за июнь объем погрузки на сети железных дорог снизился на 2,8% в годовом сопоставлении, при этом темпы снижения увеличились. Еще в мае снижение погрузки составляло 2,2%. Сейчас, с учетом выходящих данных, РЖД уже задумывается о пересмотре прогноза на весь год, и новый прогноз уже может подразумевать 1,8% снижения в годовом сопоставлении в текущем году против 0,4% снижения, в соответствии с предыдущим прогнозом.
Что касается акций «Аэрофлота», то здесь наблюдается наоборот ускорение темпов роста пассажирооборота. В соответствии с недавней статистикой за май компания смогла увеличить пассажирооборот на 5,9% в годовом сопоставлении. В то время как месяцем ранее заявляла о том, что пассажирооборот растет всего на 3,6%.
Думаю, что дополнительным сюрпризом для акций «Аэрофлота» станет статистика за июнь, которая будет включать также результаты деятельности дочерней компании - лоукостера «Добролет», которая начала свои полеты в июне. Думаю, что результаты этой компании добавят еще несколько процентных пунктов к результатам группы «Аэрофлот» за июнь, вследствие чего статистика за первый месяц лета будет, скорее всего, привлекательной, что будет способствовать росту акций компании «Аэрофлот».
http://www.finam.ru/analysis/investorquestion000012E64A/
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|