Мы в СМИ
23.05.2008
ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ: ArcelorMittal штампует Ленобласть
Александр Лобановский
Крупнейший в мире сталелитейный холдинг ArcelorMittal ведет переговоры о строительстве завода штампованных автокомпонентов в Ленинградской области.
«Мы общались с ArcelorMittal и у них был интерес», – сообщил заместитель председателя Комитета экономического развития Ленобласти Сергей Куклин. Факт встречи подтвердил также специалист отдела инвестиций администрации Кингисеппского района Ленобласти Виталий Балицкий. В пресс-службе ArcelorMittal от комментариев отказались.
Компания ArcelorMittal была создана в 2006 году в результате слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel. Объединиться с Arcelor хотела «Северсталь» Алексея Мордашова, однако ей было отказано. Это вызывало негативную реакцию российских чиновников и бизнес-сообщества.
Сейчас эта вражда позади, полагает аналитик ИФК «Метрополь» Максим Худалов. «В январе «Северсталь» продала ArcelorMittal «Кузбассуголь», а в марте уже ArcelorMittal продал «Северстали» металлургический комбинат Sparrows Point в США, – напоминает он. – Так что я считаю, что конфликт компаний формально улажен».
Инвестиции в металлоштамповочный завод обычно составляют от $1 млрд, говорит Максим Худалов. При этом он сомневается в целесообразности его строительства, так как на первом этапе автозаводы в Петербурге будут использовать поставляемые из-за границы машинокомплекты, а локализации производства придется ждать не меньше 5–6 лет.
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|