Мы в СМИ

22.01.2009

ФИНАНС online: De Beers пытается удержать высокие цены на алмазы

Компания De Beers может сократить поставки алмазного сырья своим покупателям до 50% до апреля 2009 года. Так как продажи бриллиантов в США в рождественский период снизились на 15-20%, меньшим окажется и годовой объем продаж, сообщают сотрудники компании.

На текущей неделе состоялась ежегодная встреча руководства De Beers с сайтхолдерами компании. В ходе встречи управляющий директор DTC (сбытового подразделения De Beers) Варда Шайн отметила, что компания разработает долгосрочную стратегию работы в условиях изменившегося рынка.

Напомним: De Beers объявила о сокращении поставок алмазного сырья на рынок для поддержания цен осенью минувшего года. Аналогичное решение тогда приняла и российская алмазодобывающая компания «Алроса», заявившая о снижении поставок на величину до 30%.

«Четкий пример олигополии на алмазном рынке демонстрируют нам два крупнейших производителя «Алроса» и De Beers, - комментирует аналитик «Метрополя» Максим Худалов. – Такой шаг делается для того, чтобы поддержать снижающиеся цены на продукцию. Компании занимают 75% рынка, поэтому им легко удается добиться требуемого результата и удерживать высокие цены на алмазы. Напомню также, что в июле 2008 года алмазопроизводители без видимых причин подняли стоимость продукции на 18%. Тем не менее, несмотря на сокращение поставок алмазного сырья, на финансовом состоянии компаний это не отразится, так как цены на продукцию не упадут».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2026. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube