Мы в СМИ
13.10.2008
ФИНАНС online: Лидеры стран Евросоюза утвердили план борьбы с финансовым кризисом
Главы 15 государств, входящих в еврозону, утвердили проект плана совместных действий по борьбе с мировым финансовым кризисом, который предусматривает государственное страхование межбанковских ссуд и принятие мер по поддержке пострадавших от кризиса финансовых институтов, в том числе частичную национализацию банков.
Сумма, которую планируется потратить на реализацию плана, названа не была. По словам президента Франции Николя Саркози, все одобрившие план страны представят собственные программы с конкретными планами расходов в понедельник. По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, принятый план послужит успокоительным сигналом для финансовых рынков. Уверенность в этом также выразил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Принятый лидерами стран еврозоны план поддержал также глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выразивший надежду на то, что в дальнейшем аналогичный единый пакет мер будет принят во всем Евросоюзе.
Напомним, ранее отдельные европейские страны уже выступали с инициативами по преодолению финансового кризиса. Например, Великобритания объявила о намерении выделить 200 млрд фунтов стерлингов на поддержку банковской системы, Норвегия готова выделить на те же цели более 50 миллиардов евро, а Португалия – около 20 миллиардов.
Аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн оценивает действия лидеров стран еврозоны очень позитивно: «Данные меры находятся в русле текущего процесса. Это важный шаг, ведь ситуация с ликвидностью у банков в европейских странах в определенной степени напоминает ситуацию в США – основная проблема заключается в кризисе доверия между финансовыми институтами. Так что подобные действия возымеют должный эффект, вопрос только, насколько скоро».
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|