Мы в СМИ
26.05.2011
Финмаркет: ИФК «Метрополь» приобрела у австрийцев улан-удэнский аэропорт «Байкал»
Инвестиционно-финансовая компания «Метрополь» (ИФК «Метрополь») завершила сделку по приобретению у австрийской компании MAI (Meinl Airports International)международного аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, говорится в сообщении ИФК. Однако сумму сделки компания не указывает.
MAI владела 100% акций ОАО «Аэропорт» Байкал» (до ребрендинга - аэропорт «Мухино») с сентября 2007 г. Тогда австрийская компания купила Международный аэропорт Улан-Удэ «Мухино» за $24 млн у структур совладельца альянса AiRUnion Бориса Абрамовича. В 2008 году парламент Бурятии принял постановление «О переименовании международного аэропорта Улан-Удэ «Мухино» в международный аэропорт «Байкал».
В конце 2009 года MAI выставила на продажу аэропорт в Улан-Удэ по стартовой цене $5 млн. Власти Бурятии заявляли, что австрийская компания финансовые средства в развитие аэропорта практически не вкладывала и реконструкцию не производила.
Завершив сделку, группа компаний «Метрополь» готова приступить к развитию своего нового актива. Так, в ГК «Метрополь» уже создана рабочая группа, в обязанности которой входит планирование и проработка изменений, которые произойдут в улан-удэнском аэропорту в самое ближайшее время.
Кроме того, полностью сменился совет директоров «Байкала», который возглавил заместитель гендиректора ИФК «Метрополь» Ирек Салимов. Гендиректором аэропорта назначен Александр Ленцов, возглавляющий представительство «Метрополя» в Бурятии. Правительство Бурятии будет представлено в совете директоров аэропорта министром по развитию транспорта, энергетики и инфраструктуры Сергеем Козловым.
Современный аэропорт международного уровня в Улан-Удэ должен стать важным звеном в экономическом развитии Бурятии с учетом перспективы расширения международных связей республики с соседними странами - Китаем, Монголией, Японией - и с растущим интересом туристической индустрии к озеру Байкал.
Аэропорт «Байкал» (ранее ОАО «Международный аэропорт Улан-Удэ «Мухино») работает с 1926 года, является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения, имеет статус международного. Взлетно-посадочная полоса длиной 3 тыс. метров позволяет принимать любые типы воздушных судов и практически без ограничений по взлетной массе. http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2147760
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|