Мы в СМИ

16.11.2012

Вести FM: BMW обрусеет в Калининграде

Емельянов Валерий

В России будут собирать BMW, состоящие из российских деталей почти наполовину. Немецкий автомобильный гигант завершает переговоры с калининградским «Автотором» о расширении совместного производства на льготных условиях. Обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов с подробностями.

К 2020 году в Калининграде будут выпускать практически все модели BMW в общем объеме 50 тысяч единиц в год. Это в 2 с половиной раза больше, чем собрано на заводе в этом году, и в полтора раза, чем позволяют современные технически мощности предприятия. С учетом других иномарок масштабы сборки на «Автоторе» должны будут вырасти вдвое - до 350 тысяч автомобилей в год. Что особенно примечательно, в планах компании увеличить уровень локализации производства до рекордных 48%. Это слишком оптимистичные планы, уверяют независимые эксперты: в регионе придется построить целый кластер автомобильных предприятий для сравнительно небольшого выпуска готовых машин.

Пока что в России собирают иномарки, состоящие из отечественных деталей всего лишь на треть. Да и то в большинстве случаев российские в них лишь простые компоненты вроде резиновых ковриков или электрожгутов. Самое продвинутое в плане локализации производство - у компании Volkswagen в Калужской области. Она раньше конкурентов начала штамповку кузова. Однако крупные компоненты - в частности, крыши - все равно завозит из-за границы. В целом российский автопром еще далек от стандартов сборки в других развивающихся странах, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.

«Публичные компании, которые рассказывают о своей локализации, как правило, говорят о 30, максимум 40% локализации. Больший уровень локализации может быть достигнут только за счет сложных автокомпонентов, таких как двигатели и коробки передач», - комментирует Рожков.

Впрочем, уровень локализации автомобильного производства сейчас в России на подъеме: местный рынок активно привлекает иностранных инвесторов, они готовы идти на уступки правительству в плане детализации сборки. Отдельные части двигателей и коробок передач уже сейчас собирают в Ленинградской и Нижегородской областях - для производства иномарок в тех же регионах. Переломный момент для зарубежных автокомпаний наступит в 2018 году, когда будут отменены льготы на ввозные пошлины для автокомпонентов, а требование по локализации сборки повысятся с нынешних 30% до 60. Хотя даже сейчас многие игроки рынка не укладываются в нормативы. Но эксперт инвестиционной компании «Финам» Алексей Захаров уверен, что власти, как и прежде, пойдут на уступки инвесторам.

«Достаточно примеров, когда иностранным производителям грозили даже не пальчиком, а кулаком, но в конечном итоге все все-таки договаривались, потому что даже в том виде, в каком иностранное автопроизводство существует в России, это все равно лучше, чем ничего. Это хоть какая-то занятость, это какие-то доходы в бюджет», - отмечает Захаров.

Особенность автомобильного рынка России в том, что с каждым крупным инвестором власти договариваются в частном порядке, отмечают аналитики. Поэтому, например, BMW перед расширением производства в Калининграде выставила правительству целый ряд персональных условий, в частности, просит компенсировать ей из бюджета расходы на перевозку готовых машин из Калининграда в «большую Россию». И в Москве эти условия, скорее всего, примут, считают игроки рынка.

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-11-15/fm/73301



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube