Мы в СМИ

26.08.2010

Quote.Ru: Рост иены имеет достаточно сильное последствие для японской экономики

«Курс доллара к японской иене достиг пятнадцатилетнего минимума. По большому счету укрепление иены было обосновано объявлением китайского Центрального Банка о покупке облигаций Японии. Это могло быть вызвано рядом экономических и политических факторов. Сложившаяся ситуация имеет достаточно сильное последствие для японской экономики: к примеру, несколько месяцев назад доллар был на уровне 84 иены. Сейчас этот показатель уже ниже 84 иен. Эта новость не является положительной для экспорта в Японии и для многих японских компаний, поскольку большое количество японского производства находится за пределами страны, а значит, они зарабатывают деньги в различных других валютах, в том числе в долларах. Потом эти деньги при переводе в Японию конвертируют в иены, а соответственно, получается намного меньше иен, поскольку иена – очень крепкая валюта. В результате отчетности компаний показывают снижение прибыли, а экспорт, который номинирован в иенах, получается дороже. Таким образом, производство в других странах более выгодно. Вследствие этого сокращается производство и увеличивается показатель безработицы в Японии.
В Японии уже начали говорить о возможности интервенции. Стандартная схема для Центрального Банка такова: сначала намекают на возможность принятия каких-либо мер, а уже потом принимают эти меры. Это делается постепенно для того, чтобы не было внезапных резких изменений на рынке и чтобы уменьшить стоимость иены против доллара, когда японский Центральный Банк или центральные банки других стран начнут продавать иены. Я не исключаю, что в течение ближайших нескольких дней японский Центральный Банк совместно с другими центральными банками будут продавать иены. Для японских экспортеров это стало достаточно острым вопросом. Я не вижу смысла в том, что страна, которая имеет огромную задолженность при весьма низком уровне роста ВВП, имеет такую крепкую валюту. Это плохо для них самих. Если рынок не справится самостоятельно с этой ситуацией и иена не вернется до уровня 88-89 за доллар, то не исключена интервенция со стороны японского Центрального Банка.
Практически все страны Европы объявили о программах сокращения и экономии бюджета. Это производит двойной эффект. С одной стороны, когда сокращается бюджет, то страна становится более платежеспособной и расходует меньше денег. С другой стороны, экономическая активность и сбор налогов тоже падают. В результате не исключается сокращение темпов роста ВВП. Мы можем наблюдать понижение кредитной оценки в разных странах Европы, например, в Ирландии. Если кредитный рейтинг понижается, то стоимость заимствования растет, инвесторы нервничают, продают бонды, ищут себе безопасное пристанище, покупают доллары, продают евро. Я полагаю, что на этом фоне евро может стать слабее. Мы можем снова наблюдать напряженную и нервную ситуацию насчет нестабильности европейской экономики. В ближайшие несколько дней я рекомендую обратить внимание на два существенных момента - уровень долговой загруженности европейских государственных банков и пару доллар/иена», - считает заместитель генерального директора ИФК «Метрополь» Хок Саншайн.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube