Мы в СМИ

16.05.2011

Вести.ru: Глубоководные аппараты «Мир» исследуют Женевское озеро

Знаменитые российские глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» три месяца будут исследовать Женевское озеро на границе Швейцарии и Франции.
В понедельник в Калининграде, где базируются «Миры», произведена их погрузка на трейлеры, и после прохождения всех необходимых таможенных и пограничных процедур автоприцепы с аппаратами отправятся к месту назначения, передает ИТАР-ТАСС.
По словам Героя России Анатолия Сагалевича, который возглавляет эту экспедицию, в ее составе - 20 российских ученых и специалистов. «Практически весь состав нашей лаборатории будет задействован в изысканиях на Женевском озере. Уже на месте к ним присоединятся исследователи из Швейцарии, Франции и США. Так что экспедиция будет международная», - заметил Сагалевич.
Исследования Женевского озера будут вестись по различным направлениям науки: геологии, гидрологии, геохимии, микробиологии. «Женевское озеро, глубина которого достигает 300 метров, столь детально и пристально прежде никогда не изучали», - подчеркнул российский ученый.
«Я не исключаю, что в ходе исследований нас ждут неожиданные открытия, как это было, к примеру, на Байкале. Ведь любой водоем, который находится даже внутри континента, представляет собой маленький «океан», всегда таящий много неизведанного», - сказал он.
Сам Сагалевич уже погружался на дно Женевского озера в 1983 году. Тогда он совершил погружение вместе со своим коллегой, знаменитым швейцарским океанологом Жаком Пикаром, на его батискафе.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=452656




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube