Мы в СМИ

10.09.2009

БАНК.ру: Деньги, выделяемые правительствам, оседают в банках, и в экономику не попадают

Сегодня на открытии торгов на ММВБ был зафиксирован самый низкий с конца июля курс доллара по отношению к рублю – первая сделка расчетами «завтра» прошла на уровне 30,95 рублей. Это на 10 копеек ниже уровня закрытия предыдущего дня.

«Сейчас мы видим совершенно логичное укрепление рубля», – комментирует старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. «Есть два самых существенных фактора, которые приводят к укреплению национальной валюты.

Во-первых, это значительный профицит торгового баланса.

Во-вторых, у российских компаний появилась возможность получать финансирование за рубежом, которой они активно пользуются. Приток валюты в нашу страну весьма значительный.

Кроме того, краткосрочный фактор заключается в том, что сейчас наступает период налоговых платежей. Но, конечно, ЦБ будет тормозить укрепление рубля. Вряд ли мы увидим значение, которое будет существенно ниже уровня 31 рубль за доллар. В среднесрочной перспективе макроэкономические показатели говорят о том, что цены на энергоносители будут оставаться высокими. Напомню, что у нас 60% экспорта – энергоносители. Думаю, что к концу года доллар будет стоить меньше 31 рубля.

Я не разделяю опасений по поводу девальвации рубля из-за вливания в российскую экономику дополнительных средств, большого количества рублей.

Как показывает практика, деньги, выделяемые правительствам, оседают в банках, и в экономику не попадают. Поэтому и скачка инфляции не будет», – говорит эксперт.

На 14:52 по мск на ЕТС ММВБ доллар снизился до 30,8684 рублей (-0,2807), на 14:51 по мск евро снизился до 44,9491 рублей (-0,2324).



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2026. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube