Мы в СМИ

02.02.2024

Аргументы недели: Михаил Слипенчук рассказал, что станцию «Восток» построили в поразительные сроки

Первый вице-президент Ассоциации полярников, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ, доктор экономических наук Михаил Слипенчук рассказал о российской антарктической станции «Восток».

Новый зимовочный комплекс станции существенно отличается от того, который был создан в 1957 году. Слипенчук пояснил, что в девяностые годы не выделяли деньги на очистку, и первые строения целиком ушли под снег. На реконструкцию было потрачено немало сил. Необходимо было учесть множество нюансов. Ситуацию осложняло и то, что перемещаться можно было только с начала лета до осени. Сборкой занимались под Петербургом, в Гатчине. Затем погрузили на «Севморпуть» и отправили в плавание. В районе экватора отвалился винт, его долго пытались поправить, и в результате станция вернулись обратно в Петербург. Уже на следующий год несколькими судами комплекс удалось доставить в Антарктиду. Важно отметить, что все материалы полностью российского производства.

Буквально на днях новый зимовочный комплекс был введен в эксплуатацию. Событие назвали важнейшим для мировой науки.

    По словам Слипенчука, сборку станции осуществили за два года. На проектирование и перевозку ушло четыре года. «Иностранные станции строятся по десять лет», - подчеркнул вице-президент Ассоциации полярников.

На станции летом могут находиться до 35 человек, зимой экипаж состоит из 15 человек. И да, это правда, что внутри достаточно тепло, вполне комфортно ходить в одной рубашке. Для работы созданы все условия.

«Антарктида – это экспериментальная территория, которая учит человечество иначе относиться к природе, заставляет испытать себя в экстремальных условиях и не забывать, что мы живем на Земле, которая очень хрупкая и маленькая», - сказал Михаил Слипенчук в эфире телеканала ОТР.

Он напомнил, что в Антарктиду даже туристов не пускают. Материк не принадлежит ни одному государству и может быть использован исключительно в научных целях. Все, что туда завозят, должно быть вывезено обратно.

Полярники с удовольствием принимают в гости коллег из других стран. Никаких запретов нет. «Суровые климатические условия заставляют людей друг другу помогать. При планировании визитов нужно лишь учитывать, что на каждой станции живут по тому времени, которое сейчас в том месте, из которого они прибыли», – пошутил Слипенчук.

Михаил Слипенчук также рассказал о полярниках. «Люди, едут уж точно не из-за денег. Они хотят быть причастны к мировой истории, к сделанным открытиям. Это особенные и очень мужественные люди», – подытожил он.

 

https://argumenti.ru/society/2024/02/880891



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube