Мы в СМИ

26.09.2011

Официальный портал органов государственной власти Республики Бурятия: В Бурятии в результате длительной работы правительства открылось регулярное авиасообщение с Китаем по маршруту Улан-Удэ-Маньчжурия

В Бурятии 24 сентября открылось регулярное авиасообщение с Китаем. Первый рейс по маршруту Маньчжурия-Улан-Удэ-Маньчжурия выполнила российская авиакомпания «РусЛайн».

«Из Улан-Удэ в КНР лайнер канадского производства «Bombardier» /CRJ 200/,  берущий на борт 50 пассажиров, ушел практически с полной загрузкой», -  сообщил корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор международного аэропорта  «Байкал» Александр Ленцов. По его словам, «пока рейс будет выполняться один раз в семь дней, далее планируется - дважды в неделю». Минимальная стоимость билета на рейс по схеме «туда-обратно» - чуть более 7 тыс руб. Причем, время самолета в пути до популярного у россиян центра шоп-туризма соседней страны - менее двух часов. На автомобильном или железнодорожном транспорте дорога займет сутки, не считая времени пересечения границы. В авиакомпании «РусЛайн» считают, что рейс будет интересен как предпринимателям из Улан- Удэ, поскольку Маньчжурия - наиболее близкий к Бурятии город КНР и одна из главных точек импортных закупок, так и туристам двух стран. Открытие этого рейса - итог длительной работы правительства Бурятии,  Минтранса РФ, Федерального агентства воздушного транспорта и администрации  города Маньчжурия. Благодаря совместным усилиям рейс был включен авиационными властями обеих стран в таблицу маршрутов российско - китайского межправительственного соглашения о воздушном сообщении. Для международного аэропорта «Байкал» города Улан-Удэ рейс в КНР станет вторым регулярным зарубежным маршрутом. В июне прошлого года было открыто регулярное авиасообщение между Бурятией и Монголией.

Международным аэропортом «Байкал» с мая нынешнего года владеет инвестиционно-финансовая компания «Метрополь». Она приобрела 100 проц акций аэропорта Улан-Удэ у австрийского фонда MAI. Сразу после сделки новые владельцы и руководители аэропорта сообщили, что намерены увеличивать число маршрутов, выполняемых из Улан-Удэ в соседние страны с учетом необходимости развития международного туризма в особой федеральной турзоне «Байкальская гавань» /восточное побережье Байкала/. Резидентами турзоны выступают несколько дочерних структур «Метрополя». Поэтому компания рассчитывает на увеличение ежегодного пассажиропотока аэропорта «Байкал» со 160-170 тыс человек до 500 тыс в ближайшие три года. В числе новых маршрутов, о которых ведутся переговоры, регулярные рейсы из Улан-Удэ в Пекин, чартерные в Таиланд.

Сейчас рейсы из международного аэропорта Улан-Удэ выполняют российские авиакомпании «Сибирь», «Якутия», «Трансаэро» и присоединившаяся к ним «РусЛайн». А также -  монгольская «Eznis Airways» по маршруту Улан-Удэ -Улан-Батор. Правительство Бурятии придает развитию аэропорта особое внимание, так как ему предстоит стать главным транспортным узлом турзоны «Байкальская гавань», которая обеспечит ежегодное прибытие в республику до 2 млн туристов.

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=4&no_cache=1&tx_ttnews[backPid]=2660&tx_ttnews[tt_news]=24068



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube