Мы в СМИ

21.12.2007

КОММЕРСАНТЪ Daily: ВЭБ потратится на энергетику

Банк будет финансировать проекты ГидроОГК

Екатерина Ъ-Гришковец

ОАО ГидроОГК и госкорпорация «Банк развития (ВЭБ)» заключили меморандум о взаимодействии по реализации инвестпроектов. Сумма финансирования, которую должен обеспечить ВЭБ, пока не определена, но известно, что компании будут работать над проектами общей стоимостью 1,8 трлн руб. Аналитики полагают, что в кредитовании государственной энергокомпании с удовольствием приняли бы участие и коммерческие банки, но они не имеют возможности дать ей такие же выгодные условия, как государственные.

Вчера глава ВЭБа Владимир Дмитриев и председатель правления ГидроОГК Вячеслав Синюгин подписали меморандум о взаимодействии по реализации инвестпроектов. В качестве объектов сотрудничества рассматриваются Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс, Бурейская и Нижнебурейская ГЭС, Нижнезейская ГЭС, Усть-Среднеканская ГЭС, Богучанская ГЭС, Мотыгинская ГЭС, проекты по развитию гидроаккумулирующих АЭС, в том числе Загорская ГАЭС-2, Ленинградская ГАЭС, а также строительство Эвенкийской ГЭС и Нижне-Курейской ГЭС. ВЭБ намерен провести финансовый анализ проектов, принять участие в разработке схем их финансирования и выступить его организатором.

Как рассказал Ъ источник, близкий к ВЭБу, речь идет в первую очередь о синдицировании кредитов для нужд ГидроОГК. Собеседник Ъ отметил, что общая стоимость перечисленных проектов оценивается в 1,8 трлн руб., однако это не означает, что банк будет кредитовать энергокомпанию на всю сумму. Как сообщил Ъ начальник департамента целевых коммуникаций ГидроОГК Евгений Друзяка, объем кредитования ВЭБом выяснится «в процессе детальной проработки проектов».

Выбор в пользу ВЭБа, а не частных банков господин Друзяка объясняет тем, что не многие из них способны оказывать финансовые услуги в объемах, которые могут понадобиться ГидроОГК. «Кроме того, нестабильность на международных финансовых рынках в текущий момент не позволяет частным банкам подписывать подобные долгосрочные соглашения»,-- полагает Евгений Друзяка.

По словам аналитика банка «Траст» Евгения Надоршина, частным банкам действительно трудно взять на себя такие объемы кредитования. «Кроме того, госкомпании хотят слишком низких ставок по кредитам, а их могут себе позволить только госбанки»,-- поясняет аналитик. Господин Надоршин также отмечает, что и самому ВЭБу будет трудно профинансировать кредит, даже в десять раз меньший, чем стоимость всех проектов, и придется привлекать к этому процессу частные банки. «Но такое сотрудничество важно и для самого ВЭБа. Ведь его задача -- давать деньги на инфраструктурные проекты. А инвестиции ГидроОГК идеально для этого подходят»,-- отмечает аналитик. Старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн согласен, что сумма будет слишком большой и одному ВЭБу такие расходы «не потянуть». Однако сама ГидроОГК пока рассчитывает только на госбанки. По словам Евгения Друзяки, в ближайшее время будет подписан аналогичный меморандум со Сбербанком, а соглашения с ВТБ у компании уже есть.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube