 |
|
Мы в СМИ
13.11.2007
ФИНАНС: Китай помогает ГМК?
Безудержный рост акций «Норильского никеля» может объясняться пересмотром прогнозов стоимости сырья. В частности, возможно увеличение спроса на никель со стороны Китая.
Котировки акций «Норильского никеля» продолжают удивлять стремительным ростом. Хотя негативных предпосылок, казалось бы, немало. Напомним, что основные акционеры Михаил Прохоров и Владимир Потанин разделяют бизнес. Вначале этот процесс шел гладко, и капитализация предприятия на этом фоне увеличивалась. Наблюдатели удивлялись редкому сценарию – «перекрой» структуры собственности проходит без эксцессов, а благодарные миноритарии, аплодируя, играют на повышение. Однако позже выяснилось, что играли как раз мажоритарные владельцы. Каждый из партнеров стремился заполучить пакет свыше блокирующего и выкупал акции на биржах.
Стоит отметить, что многие краткосрочные игроки приобретали пакеты, ожидая закрытия реестра 26 октября. Предполагалось, что по состоянию на эту дату будут распределены бумаги выделяемой из «Норникеля» энергокомпании. Инвесторы помнят предыдущее удачное выделение золоторудного бизнеса. Казалось, что процесс идет по такой же схеме, и даже название было выбрано созвучное с «Полюс Золотом» - «Энерго Полюс». Однако реестр был «зафиксирован» лишь для допуска ко внеочередному собранию акционеров, которое 14 декабря рассмотрит вопрос о выделении активов. Совсем необязательно, что именно его участники получат новые бумаги.
Мало того, «Норникель» продаст 3,93 % казначейских акций до 17 декабря. Совет директоров отказался аннулировать их, уменьшая уставный капитал предприятия. Но и этот факт не помешал восхождению котировок.
Бык VS Медведь
Дмитрий Коломыцын, аналитик ИК «Атон»:
- Мы рекомендуем покупать акции «Норильского никеля» и повысили прогнозируемую цену на 36 % до $ 400, что предполагает рост к текущим уровням на 32 %. Наш долгосрочный прогноз цен на никель также пересмотрен с $ 16 тыс. до $ 22,5 тыс. за тонну. Высокий спрос в Китае и других развивающихся странах, а также отсутствие материалов, способных заменить никель в качестве важнейшего компонента высококачественной нержавеющей стали, окажет поддержку его стоимости в долгосрочной перспективе. Акции компании, несмотря на рост последних недель, по-прежнему торгуются с дисконтом в размере почти 50 % к бумагам мировых диверсифицированных производителей цветных металлов, если сравнивать по коэффициентам EV/EBITDA и Р/Е, прогнозируемым на 2007 год. Мы считаем, что акции ГМК остаются фундаментально привлекательным объектом для долгосрочных инвестиций.
Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК «Метрополь»:
- Учитывая высокий потенциал снижения (более 25 %), мы рассматриваем бумаги «Норникеля» как непривлекательный для покупки актив. Их справедливая стоимость составляет $ 223,3. повышение котировок с начала года непропорционально росту фондового рынка в целом (индекс РТС за этот период прибавил на 18 %, а акции ГМК – на 80 %). Это обосновано не фундаментальными, а лишь спекулятивными факторами и слухами о корпоративной «войне» между основными акционерами. Значительную роль в последнем ценовом витке сыграли сообщения о формировании «Энерго Полюса». Игроки покупали бумаги ГМК в расчете на получение доли в новой компании. Но надо понимать, что образование «Энерго Полюса» одновременно снижает стоимость самого «Норникеля». Негативным фактором является и его намерение продать до 17 декабря казначейские акции.
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|