 |
|
Мы в СМИ
14.07.2015
SmiDoza: Русский фондовый рынок открыл торги
К 10:01 мск индекс ММВБ составил более 1620,6 пункта (-0,2%), индекс РТС — 903,7 пункта (-0,17%). «Если рост мирового фондового рынка продолжится, и не появится новых сведений по договоренности с Ираном, то цены на нефть пока задержатся выше 57 долларов за баррель, и русский фондовый рынок может превысить 910 пунктов по индексу РТС и 1640 пунктов по индексу ММВБ».
Основной удар на прошедшей неделе рынок России принял со стороны нефтяных котировок: нефть марки Brent на протяжении недели опускалась до уровня 55,09 $за баррель, смесь WTI достигала отметки 50,58 $ за баррель.
В пятницу, по мнению Андрея Рожкова, старшего аналитика ИФК «Метрополь», положительная динамика на отечественном рынке сохранится. — С иной стороны, по Греции получилось договориться. Среди лидеров роста по результатам дня отмечу бумаги «Группы ЛСР» (+5,1%) и «Сургутнефтегаза» (ао: +4,6%). Рост значений индексов при всем этом носил умеренный характер. По результатам вчерашних торгов индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 7% - наивысшую дневную величину с 2009 года, прервав обвал рынка, который продолжается уже практически месяц.
«Кроме того, Греция выразила готовность пойти на уступки кредиторам и представила план перемен, нужный для получения международной помощи», — добавляет Старцев.
По утверждению заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова, оптимизм на рынках подогрели сообщения, что руководителям Греции, Германии, Франции и европейского союза получилось выйти на компромисс в решении проблемы греческого кризиса. К распродажам привели новости о переговорах по иранской ядерной программе, которые подходят к своему окончанию.
Русские акции сегодня продолжили постепенный подъем. Падение нефти можно пояснить ожидаемой сделкой с Ираном, но возобновившееся сползание цен на медь говорит о сохраняющихся опасениях инвесторов относительно перспектив повсеместной экономики, сталкивающейся со все большим количеством вызовов.
Привилегированные акции Сбербанка увеличились на 1,63%, обыкновенные — на 2,65%. На 19:00 мск индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones вырос на 1,280%, индекс широкого рынка S&P-500 торгуется в плюсе на 1,273%, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq растет на 1,447%.
Из отдельных бумаг С.Клещев обозначил успешное закрытие дивидендного «гэпа» акциями «Э».
http://smidoza.info/91986-russkiy-fondoviy-rinok-otkril-torgi.html
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|