 |
|
Мы в СМИ
03.09.2010
РБК-daily: Соседи Требса и Титова никому не нужны
Галина Старинская, Евгения Корытина
Роснедра не могут продать два месторождения в Ненецком автономном округе, на которые в другое время могла бы выстроиться очередь. Вчера стало известно, что Наульское и Весеннее месторождения на неопределенное время останутся в нераспределенном фонде. Причин для беспокойства нет - как только найдется хозяин на расположенные рядом месторождения им. Требса и Титова, купят и более мелкие участки в регионе, успокаивают эксперты.
Роснедра признали несостоявшимися аукционы на право пользования недрами Весеннего и Наульского участков углеводородов в Ненецком автономном округе, сообщило вчера ведомство. На аукцион по Весеннему участку не поступило ни одной заявки, к участию в аукционе по Наульскому участку не был допущен ни один из заявителей.
Аукцион по Наульскому должен был состояться 22 сентября, по Весеннему - 23 сентября. Стартовый размер разового платежа по Наульскому составлял 7 млрд руб. (ресурсы нефти по категории С1 - 38,9 млн т, С2 - 12,3 млн т, С3 - 3,4 млн т), по Весеннему - 263 млн руб. (ресурсы нефти по С3 - 23,6 млн т, Д1 - 3,6 млн т).
На Наульское заявку подавала «Газпром нефть», однако потом ее отозвала. «При установленном размере платежа за Наульский участок компания посчитала участие в конкурсе нецелесообразным», - пояснили в пресс-службе компании причину отказа. В июне агентство Прайм-ТАСС сообщало, что заявки на Весеннее подавали «Башнефть» и «Русвьетпетро» (СП «Зарубежнефти» и PetroVietnam), но ведомство не допустило компании к аукциону, и он был признан несостоявшимся. В «Башнефти» информацию не комментируют, с представителем «Зарубежнефти» связаться не удалось.
До тех пор пока не появится ясность, кто станет владельцем месторождений им. Требса и Титова, не имеет смысла покупать лицензии на участки вокруг них, считает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. «Пока непонятно, как будет проложена труба от участков Требса и Титова, а это должно повлиять на привлекательность окружающих месторождений», - поясняет он.
Нефтяные компании вообще сейчас не стремятся покупать новые лицензии, ожидая от государства очередных инициатив по стимулированию добычи, говорит г-н Кокин. Новые участки если и приобретаются, то в «родных» для компаний регионах, поближе к собственной трубе. По подсчетам РБК daily (на основе данных сайта Роснедр), за первые шесть месяцев государство продало только 29 лицензий из 119 углеводородных участков.
Конкурс по самым лакомым участкам недр - месторождениям им. Требса и Титова - состоится 2 декабря, заявки принимаются до 20 сентября. Все крупные компании (ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ТНК-ВР, «Башнефть»), за исключением «Роснефти», которая уже заявила о намерении участвовать в торгах, еще изучают условия конкурса.
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|