Мы в СМИ

18.10.2012

Ведомости: Новак: «Роснефти» хватит половины ТНК-BP

«Роснефть» не будет претендовать на поглощение всей российско-британской ТНК-BP, довольствуясь долей в размере 50%, сказал Reuters министр энергетики Александр Новак в кулуарах нефтяной конференции газеты «Ведомости».

«Зачем им целая ТНК-BP, они ведут переговоры о половине компании. Я думаю, [Роснефть] купит половину», — сказал Новак, не уточнив, кто из нынешних владельцев ТНК-BP может стать продавцом этой доли.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Reuters в среду, что консорциум российских владельцев ТНК-ВР — AAR — предварительно договорился продать «Роснефти» принадлежащую ему половину российско-британской нефтяной компании за $28 млрд. В четверг стало известно, что госкомпания направила предложение о покупке другому акционеру ТНК-BP — британской BP, которой так же, как и AAR, принадлежит половина компании.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что президент РФ Владимир Путин поддерживает сделку по выкупу доли BP в ТНК-BP.

Российские власти, ВР, AAR и ТНК-BP не комментируют ситуацию, «Роснефть» же ограничилась в четверг скупым релизом: «Компания продолжает рассматривать различные варианты действий и будет информировать рынок по мере необходимости в установленном порядке».

Покупка даже половины ТНК-ВР вынудит «Роснефть» существенно увеличить долг, не говоря о покупке всей компании, стоимость которой аналитики оценивают в сумму до $50 млрд. При этом если «Роснефть» решится на выкуп всей ТНК-ВР, это станет сделкой века.

Сейчас компания ведет переговоры о привлечении $15 млрд на Западе для финансирования покупки доли ВР. Рейтинговые агентства наперебой предупреждают, что приобретение доли в ТНК-BP чревато снижением рейтинга «Роснефти», поскольку приведет к существенному росту долга и ухудшению ликвидности.

Аналитики думают, что «Роснефти» было бы лучше купить долю ААR и, если сделка с консорциумом состоится, вряд ли «Роснефть» будет занимать еще и на покупку доли ВР. «Роснефть» не сможет привлечь $50 млрд (на покупку 100% ТНК-ВР), потому что ее кредитные рейтинги упадут в пол. Скорее всего, (ВР) останется в (капитале) ТНК-ВР, и это очень хорошо для инвесторов«, — считает Виталий Крюков из ИФД «Капитал». По оценке Сергея Вахрамеева из «Метрополя», если «Роснефти» придется привлечь деньги на выкуп всех 10% ТНК-ВР, отношение показателя долга компании к EBITDA взлетит до «критичных» 3 с нынешнего уровня 1.

По мнению аналитиков, если «Роснефть» купит половину ТНК-BP у AAR, то, скорее всего, госкомпания получит контроль. В свою очередь, BP может использовать партнерство с «Роснефтью» в рамках ТНК-ВР для совместных проектов, в том числе на шельфе. «Я думаю, теперь (после того, как AAR предложил «Роснефти» свою долю в ТНК-ВР) смысла у «Роснефти» выкупать долю ВР в СП нет. Скорее всего, это будет структура (акционерного капитала в соотношении) 51:49, потому что 50:50 вызывает паралич в управлении компанией. У кого-то должен быть контрольный пакет», — считает Крюков.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/5164361/novak_rosnefti_hvatit_poloviny_tnkbp



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube