Мы в СМИ

13.07.2018

ИнформПолис: Легендарной экспедиции «Миры на Байкале» исполнилось десять лет. Фото, видео

Артемий Иванов

Фото: Марк Агнор, infpol.ru
Эпохальное для всей страны событие жители Бурятии вспоминают в соцсетях

Десять лет назад, 11 июля 2008 года, произошло первое погружение глубоководных аппаратов «Мир» в пучины Байкала. В республику привезли два батискафа. «Мир-1», достигнув дна, установил там 50-сантиментровую трёхгранную пирамиду с гербами РФ и Бурятии, а «Мир-2» – российский триколор и флаг республики. Эта экспедиция дала старт большой научно-исследовательской работе, результатами которой стали новые знания об уникальной экосистеме священного озера.

Федеральные телеканалы даже сообщали, что субмарины оказались в шаге от мирового рекорда. В планах было погрузиться на глубину, на которой до этого не был ни один пилотируемый батискаф. Для этого выбрали самое глубокое место на Байкале – 1600 метров. До рекорда не хватило совсем чуть-чуть. 

Год спустя, в августе 2009-го, на дно озера на аппарате «Мир-1» спустился, будучи тогда премьер-министром страны, нынешний президент Владимир Путин. Он вышел на связь в тот момент, когда батискаф находился в самой глубокой точке южной части Байкала – 1395 метров. «За иллюминатором замечательный вид. Видно дно, оно очень чистое и красивое», – сообщил Путин по гидрофону.

В июле 2010-го подводный мир «жемчужины Сибири» увидел теперь уже бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

В течение трёх лет «Миры» совершили ещё 178 погружений. По оценке СМИ, экспедиция обошлась более чем в шесть миллионов долларов. Она стала возможной благодаря фонду содействия сохранению Байкала (ФССОБ). Председатель попечительского совета этого научно-образовательного центра, учреждённого в 2008 году – бывший депутат Госдумы от Бурятии, владелец группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук. Сам он, кстати, рассказал, что идея исследовать озеро с помощью глубоководных аппаратов и привлечь таким образом внимание властей и мировой общественности к его проблемам пришла во время экспедиции на Северном полюсе «Арктика-2007»

- И у нас это получилось, – рассказал Слипенчук официальному сайту ФССОБ. – В экспедиции изъявили желание участвовать многие политики, деятели культуры, научные и экологические организации.

Именитые учёные, успешные бизнесмены, популярные артисты и даже руководители государств – состав участников и самом деле впечатлял. Фильм об экспедиции глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» есть в Интернете в свободном доступе.

Кстати, некоторые кадры фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона были сняты камерами, установленными на этих самых бастикафах. А сам американский режиссёр в 2010-м году отметил свой 56-ой день рождения погружением в байкальские пучины.

Режиссер с мировым именем Джеймс Кэмерон; известная исследовательница Мирового океана, биолог Сильвия Эрл; Герой России, председатель технического совета ФССОБ Анатолий Сагалевич и Михаил Слипенчук. Фото: baikalfund.ru

Это поистине эпохальное для республики, да и для всей страны событие сегодня вспоминают и его непосредственные участники, и простые жители Бурятии. «Замечательный проект!», «Грандиозное по масштабам мероприятие и самое главное – нужно и интересное», «Очень часто вспоминаю эти потрясающе интересные дни. Сказать, что это была грандиозная экспедиция – значит, не сказать ничего!», – пишут они в соцсетях. С «круглой датой» Михаила Слипенчука поздравил на днях научный руководитель экспедиции, академик РАН Арнольд Тулохонов, сам побывавший на дне озера 12 раз. Его письмо Слипенчук разместил на своей страничке в Facebook.

Когда грандиозное исследование закончилось, всех уверяли – через десять лет «Миры» вернутся на Байкал. Однако сейчас они стоят без дела и ржавеют, отмечает телеканала АТВ, хотя учёные уверены – в глубинах этих вод осталось ещё очень много неизведанного.

https://www.infpol.ru/94687-legendarnoy-ekspeditsii-miry-na-baykale-ispolnilos-desyat-let/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube