Мы в СМИ

07.04.2009

ПРАЙМ-ТАСС: Золото продолжит рост

Цена золота продолжит рост и в 2009 г достигнет среднего значения 916 долл за унцию, такой вывод можно сделать на прогнозах аналитиков и экспертов, опрошенных ПРАЙМ-ТАСС.

По итогам первого квартала средняя цена золота выросла на 13,9 проц до 908 долл за унцию в сравнении с последним кварталом 2008 г /797 долл за унцию/ и на 4,1 проц в сравнении со средней ценой 2008 г /872,4 долл/.

Большинство аналитиков считают, что золото продолжит рост и до конца 2009 г.

Deutsche Bank ожидает, что в апреле-июне цена унции составит 990 долл, и затем станет постепенно снижаться по мере того, как мировая экономика и финансовые рынки будут приходить в порядок. «Золото в этом году уже не «тихая гавань», но по-прежнему является защитным инструментом для инвесторов от падения рынков ценных бумаг», - говорит Ольга Окунева из Deutsche Bank.

В краткосрочной перспективе оптимистично смотрит на цену золота и Дарья Федорова из DBM Capital: «Во втором полугодии цены будут находиться в коридоре 1000-1200 долл, достигая верхней границы коридора к 2010 г. Причиной роста являются инфляционные ожидания – G20 приняла решение о выделение еще 1 трлн долл на поддержку мировой экономики, кроме того, нестабильность на финансовых рынках сохраняется, что делает золото особенно привлекательным». По оценке DBM в 2010 г унция может достигнуть 1500 долл.

В случае провала плана по выводу экономики США и других стран из кризиса и увеличении инфляции, от напечатанных для этого денег, золото может расти в цене еще в течение года-двух и до 2000-3000 долл за унцию, рассуждает Николай Сосновский из «Уралсиба». Однако, основной сценарий банка предполагает, что цена золота уже достигла своего пика в 1-м квартале и далее будет оставаться более-менее стабильной.

В стабильности цен на золото уверен аналитик «Тройки Диалог» Михаил Стискин. По его мнению, в ближайшие девять месяцев средняя цена золота будет находиться в рамках 900-950 долл за унцию, прогноз на следующий год – 927 долл. «Мы не ожидаем, что объявленные МВФ продажи золота для последующего направления этих денег бедным странам повлияют на котировки металла. Продажи будут проводиться организованно и долго», - говорит он.

Схожие ожидания и у Марата Габитова из Unicredit Securities. Он прогнозирует, что в ближайшее время цена золота будет находиться в коридоре 930-950 долл за унцию, при этом высокая волатильность сохраниться.

После роста в 2009 г, и возможного продолжения тенденции в следующем году, почти все аналитики прогнозируют снижение цены золота в 2011 г. К тому времени мировая экономика начнет восстанавливаться и инвесторы, потеряв интерес к золоту, будут переводить средства в акции и другие финансовые инструменты.

«Сегодня золото – это уже инструмент паники. Когда паника закончится - цены снизятся», - говорит Вячеслав Смол ь янинов из «Метрополя». Он ожидает, что к 2011 г цена драгметалла упадет до 820 долл за унцию. «Инвестиционный спрос сегодня растет беспрецедентно, но реальный спрос со стороны ювелирной отрасли – падает. Мы видим противоборство двух тенденций, поэтому предсказывать цены на ближайшее время очень тяжело», - говорит он.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube