 |
|
Мы в СМИ
10.08.2012
Коммерсант-FM: Заграница обеспечит Россию двухэтажными аэроэкспрессами
Объявленный компанией «Аэроэкспресс» тендер на производство 150 двухэтажных вагонов выиграет одна из зарубежных компаний, полагают собеседники «Коммерсантъ FM». Более вместительные поезда облегчат жизнь пассажиров и увеличат прибыли перевозчика, отмечают эксперты.
Двухэтажные аэроэкспрессы создадут за границей, а соберут в России, уверены эксперты «Коммерсантъ FM». «Аэроэкспресс» составил шорт-лист потенциальных поставщиков новых поездов для перевозки пассажиров в московские аэропорты. В список вошли четыре зарубежные компании: Alstom, Siemens, Skoda и Stadle. В мае этого года «Аэроэкспресс» объявил тендер на производство 150 двухэтажных вагонов стоимостью порядка 18 млрд руб.
Имя компании-производителя станет известно в январе следующего года, а первый двухэтажный аэроэкспресс будет запущен в 2015 году, сообщила «Коммерсантъ FM» пресс-секретарь перевозчика Надежда Доржиева.
«Речь идет об аэроэкспрессах именно в аэропорты Москвы. Сейчас в шорт-лист попали четыре компании — это Alstom, Siemens, Skoda и Stadle. Всего заявок было семь, итоги конкурса будут объявлены в январе 2013 года, закупка подвижного состава и полностью будет обновлен к 2015 году. Дело в том, что при имеющейся инфраструктуре на сегодняшний день мы не можем увеличить ни составность вагонов, ни сократить интервал движения, поэтому было принято решение о закупке двухэтажного подвижного состава, потому что пассажиропоток аэропортов растет, соответственно, растет и пассажиропоток аэроэкспрессов», — сказала она. Двухэтажные электрички помогут разгрузить аэроэкспрессы, а также позволят перевозчику заработать дополнительные деньги, уверен главный редактор бизнес-справочника «Российский транспорт» Алексей Екимовский.
«В пиковые часы, действительно, напряженно проехать даже в аэроэкспрессе. Иногда приходится стоять в проходе с сумками, багажом и так далее. Это совершенно не та услуга, которую люди приобретают, во-первых, более чем за 300 руб., во-вторых, это, конечно же, и неудобно, и, в-третьих, для перевозчика, естественно, выгоднее иметь подвижной состав, в который влезет большее количество людей», — отметил он.
Заявки на участие в тендере на производство двухэтажных электричек для аэроэкпрессов первоначально подали семь компаний. Единственной отечественной компанией в списке был «Трансмашхолдинг».
Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков не исключает того, что российская компания все-таки частично примет участие в создании двухэтажных аэроэкпрессов. «В этом списке присутствует Alstom, у которого есть стратегическое сотрудничество с «Трансмашхолдингом». В связи с этим и учитывая реалии российского бизнеса в настоящее время, можно предположить, что у Alstom сейчас наиболее высокие шансы по получению и подписанию контракта с «Аэроэкспрессом» и созданию двухэтажных вагонов. Сами вагоны, вполне возможно, могут быть спроектированы за границей, однако их производство, не исключено, может начаться на заводах «Трансмашхолдинга» в России», — считает он.
Двухэтажные электропоезда с 2014 года также планируется использовать для межобластного сообщения на маршрутах с большим пассажиропотоком, таких как Москва — Тверь, Москва — Ярославль и других.
http://www.kommersant.ru/doc-y/1998387
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|