Мы в СМИ

23.01.2015

Business FM Самара: LADA не могут поставить на госучет в ЕС

Покупатели вазовской LADA в Евросоюзе столкнулись с проблемой постановки приобретенного авто на госучет. Причиной этого стало требование, вступившее в силу с первого ноября, согласно которому все новые машины должны быть оснащены датчиком давления воздуха в шинах.
Покупатели LADA в странах ЕС не могут поставить свои авто на госучет. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на официального дистрибьютера АвтоВАЗа в Германии. Дело в том, что с 1 ноября прошлого года в силу вступило требование к новым автомобилям — они должны быть оснащены датчиками давления воздуха в шинах. Отметим, что новые требования были приняты еще в 2012 году, а о проекте документа было известно уже в 2009. Между тем, ни одна из экспортируемых моделей АвтоВАЗа данным устройством не укомплектована. Не удовлетворяют техническим требованиями ЕС и кондиционеры российского производства, которые ставит АвтоВАЗ на LADA. По словам дилера в Германии на предприятии уже приступили к решению этой проблемы. Вот как ситуацию прокомментировал старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков:
«На мой взгляд, продажи АвтоВАЗа могут затормозиться из-за требования властей страны оснащать все автомобили датчиками давления в шинах. Данная проблема может быть устранена только установкой на автомобили таких датчиков, что приведет к некоторому удорожанию стоимости автомобилей. Думаю, что основная проблема для компании — это изыскать возможность и комплектующие для оснащения готовых и новых авто такими датчиками. Главное понять экономику такого решения, на сколько подорожает стоимость автомобилей после оснащения такими датчиками и станут ли они конкурентоспособными на немецком рынке. Мне кажется, что даже с учетом установки таких датчиков стоимость LADA будет конкурентной в бюджетном сегменте. И при квалифицированном маркетинговом подходе автомобили смогут занимать некоторую часть в бюджетном сегменте».
По данным немецкого дистрибьютера в прошлом году в Германии была продана 1 тысяча автомобилей LADA. Лидером продаж стал внедорожник Тайга 4х4 стоимостью почти 10 тыс евро. За ним следует лада Калина, цена которой около 8,5 тыс евро. Третье место досталось Гранте стоимостью 8 тыс. евро.
www.bfmsamara.ru/lada-ne-mogut-postavit-na-gosuchet-v-es.html

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube