Мы в СМИ

21.05.2015

BCM: Что ждёт цены на автомобили в первом полугодии 2015 года?

Нестабильная экономическая ситуация начиная с 2014 года позволяет прогнозировать будущее (хоть и с трудом) на средние цены автомобилей в 2015 году в первом полугодии. Этот процесс не может не интересовать автомобилистов и особенно тех людей, которые в ближайшем будущем планируют приобретать транспортное средство.

На начало 2015 года большинство автомобильных складов были заполнены продукцией по старым, более демократичным ценам. Но вот ближе к весне большинство из них будут распроданы, а в ход пойдут автомобили по обновленной цене. Резко сокращающееся количество предложений на портале АвтоПоиск указывает на то, что рынок авто в России в первом полугодии будет переживать трудные времена. Единственное, что сможет сгладить положение - это предоставление больших скидок от производителей и «trade in».

Что говорят производители?

Несмотря даже на снижение покупательной способности граждан, некоторые автодилеры подняли цены на автомобили, пытаясь тем самым хоть как-то компенсировать падение продаж. Так, представители Mercedes полностью связывают свою ценовую политику с курсом евро, поэтому при повышении этой валюты курса стоимость автомобилей будет неизбежно подниматься.

Volkswagen заявил, что не может точно прогнозировать стоимость зарубежной продукции. Но компания имеет в арсенале три модели, которые производятся в России – это Polo, Jetta и Tiguan. Собственно сильное повышение цен по сравнению с 2014 году по отношению к таким автомобилям не будет наблюдаться.

Kia не скрывает, что цены в первом полугодии на их продукцию будут увеличены, даже несмотря на то, что большая часть моделей этой компании производится в России. Если же рубль будет укреплять свои позиции, то и цены на продукцию Kia будут падать. Большинство китайских производителей, в частности Chery, не планируют повышать цены. Кризис в России для них – это отличный способ повысить свою конкурентоспособность на русском авторынке и увеличить общую долю продаж. Но все же в компании Chery отметили, что их компания является интернациональной, поэтому небольшого подъема цен избежать не удастся, хоть он и будет незначительным.

Мнение аналитика

Аналитик ИФК «Метрополь» А. Рожков полагает, что подъем цен на авто в первую очередь объясняется падением рубля на мировом рынке валюты и небольшой локализацией производства (в среднем 15-20%, максимум – 40%) автомобилей. А. Рожков считает, что на протяжении всего 2015 года самыми труднопродаваемыми автомобилями станут модели, имеющие стоимость от 700 тыс. руб. и выше.

http://news.bcm.ru/auto/2015/5/21/710993/1



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube