Мы в СМИ

15.03.2017

Байкал Daily: Оперная певица Ольга Жигмитова «попросила» у Байкала прощения «за всю Русь»

Состоялась премьера клипа, где чарующее меццо-сопрано певицы, красивейшие виды моря-озера, движения балерины на контрасте сменяются кадрами кричащих экологических бедствий

При поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал создан видеоклип на слова песни «Отец Байкал», которая взывает к священному озеру: «Прости меня, Святой Отец, перед тобой молюсь за чудеса своей страны, за всю Святую Русь»...

Исполнила произведение известная российская оперная певица российская оперная певица, солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова, Ольга Жигмитова.

История создания песни началась с того, что молодая поэтесса-москвичка Ирина Серкова, после поездки на Байкал в 2015 году написала стихотворение, которое было передано Ольге Жигмитовой. 

Певица попросила землячку - композитора Дарью Коркину написать музыку. Пронзительно звучит в песне бурятский национальный инструмент - лимба в исполнении народного артиста Бурятии Баттувшина Балданцэрэна. (Театр танца «Байкал»). 

Идея сделать видеоклип родилась у вице-президента Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутата Народного Хурала Бурятии Баира Цыренова.

- Дело в том, что в нашем распоряжении есть много кадров экологических бедствий на Байкале и возле него. Кадры пожаров и спирогиры были сделаны при поддержке нашего Фонда журналистом Андреем Аносовым, в том числе при помощи квадрокоптера. Логично было положить слова этой берущей за душу песни на видеоряд с кадрами не только красот, но и бедствий, - объяснил он.

Дальше - больше: после съёмок поющей на берегу Байкала Ольги Жигмитовой родилась идея кадры дополнить танцем.

В кадре перемежаются кадры с поющей Ольгой Жигмитовой, красивейшие виды осеннего Байкала, танец балерины Ольги Ивата и кричащие кадры экологических бедствий.

Создатели, вложили в песню следующий посыл: «Байкал вдохновляет на музыку, песню, танец, он вдохновляет на молитву. Великий и священный заступник Сибири. Но именно у него мы должны просить прощения за пренебрежение к природе, за неумение сохранять в чистоте то, что дано нам кристальным и прозрачным.

Прося прощения у Отца Байкала, надо действовать в его защиту».

Полная версия: https://m.baikal-daily.ru/news/16/239703/




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube