Мы в СМИ

14.08.2006

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ:»Варяг"- он и в Британии «викинг»

Место затопления легендарного корабля отметили памятным знаком

Светлана Самоделова

В 1904 году в бухте Чемульпо экипаж крейсера «Варяг» не спустил Андреевского флага перед четырнадцатью кораблями противника. После ожесточенного сражения русские моряки предпочли затопить корабль, но не сдаться врагу. Сто два года спустя бело-голубой флаг был поднят на побережье Шотландии, где в Ирландском море, недалеко от деревушки Ленделфут, нашел свой последний приют легендарный крейсер.

30 июня - в День Военно-морского флота - на месте гибели «Варяга» состоялось торжественное открытие памятной доски.

- За один день у нас может смениться четыре времени года, - шутят шотландцы. - Вы подарили нам целый день лета!

Солнце действительно зависло, как на экваторе. На покатый зеленый берег, где выстроился оркестр Военно-морского флота, собралось, кажется, все графство Южный Эйршир. Легендарным крейсером «Варяг», окончившим свой поход у местной деревушки, здесь гордятся не меньше, чем в России.

- Это часть и нашей истории, - говорит член общественного совета Алексия Принс.

Еще несколько лет назад в России мало кто верил, что найдется место последнего затопления «Варяга». Но, как рассказывает нам уроженка прибрежного городка Гирван Элизабет Лэслв, местные жители всегда знали, что в море у деревни Ленделфут лежат части боевого корабля.

- Души у русских моряков были, видно, светлые, - вторит ей седенький Нил Бел. - Напротив Ленделфута среди рифов, где покоится корабль, всегда хорошо ловилась рыба.

Старожилам известно, что в начале 20-х годов во время отлива можно было наблюдать выступающий из воды остов крейсера. Мальчишки подплывали к нему на лодках, поднимались на его раскачивающийся корпус. Знали и то, что крейсер был продан на слом. Следуя на буксире в Германию на разборку, он сел на камни и затонул. С боевого корабля сняли всю верхнюю часть, а что не смогли разобрать - взорвали, и останки корабля погрузились на дно.

В последние годы аквалангисты из рядом расположенных городков частенько спускались на шестиметровую глубину к могиле «Викинга», как в Шотландии именуют крейсер «Варяг», и видели обломки нижней палубы и части паровых машин.

Бил и Стив, пришедшие на церемонию в шотландской национальной одежде, рассказывают, как три года назад помогали членам российской экспедиции в поисках «Варяга». С катера они хорошо видели, как русские водолазы подняли со дна Ирландского моря куски медных трубок, фрагменты механизмов, а главное – латунную табличку с маркировкой американского завода в Буффало, поставлявшего на «Варяг» паровые приводы и насосы. Сомнения, что на дне около Ленделфута покоится легендарный крейсер, сразу отпали.

Теперь место, где на глубине покоятся останки корабля, отмечено буйком, на котором развевается Андреевский флаг. А на берегу к огромному валуну прикреплена мраморная доска, где на русском и английском языках указаны основные вехи истории крейсера. Все затраты на проект взяла на себя одна из инвестиционных финансовых компаний. Ее директор, Михаил Слипенчук, рассказывает:

- У каждой страны есть свои национальные символы, свои герои. В Британии, морской державе, это, например, парусный линейный корабль «Мари Роз», который был поднят со дна и стал памятником. Кроме этого, в Англии есть и корабли-памятники более поздних времен - ветераны Первой и Второй мировых войн. Нам показалось очень важным, что легендарный «Варяг» не исчез бесследно в морской пучине. Имеется конкретное место, где он покоится. Мы почувствовали, что люди должны иметь возможность поклониться легендарному крейсеру. И хорошо, что в далекой Шотландии будет частичка нашей Родины.

- Стоит ли поднимать «Варяг»? - спросили мы приехавшего из Лондона на торжественное мероприятие члена-корреспондента Российской академии наук Андрея Капицу.

- Многие годы могилой крейсеру было суровое Ирландское море. Как настоящий боец корабль «не пошел» на переплавку, лег на дно. Стоит ли тревожить его «прах»?

- Поднимать там нечего! - дополняет историк и писатель Виктор Катаев. – На дне лежит груда металла - нижняя палуба. Пусть в памяти потомков он останется боевым крейсером, про который говорили: «Триумф искусства и техники».

Тральщик британских ВМС и два катера волонтеров тем временем подходят к месту гибели «Варяга», сбавляют ход, приспускают флаги. На волнах Ирландского моря раскачиваются венки. Оркестр Военно-морского флота исполняет знаменитую песню «Варяг». «Наверх вы, товарищи, все по местам! Последний парад наступает:» – поют вместе с нами шотландцы.

В память об экипаже «Варяга» архимандрит Алексий служит торжественный молебен. А мы вспоминаем, что легендарный «Варяг» в свое время «спас» не менее легендарную «Аврору». В послевоенные годы решили снять художественный фильм о подвиге русских моряков при Чемульпо. Стали искать крейсер, похожий на «Варяг». Тут-то и вспомнили об «Авроре». После ленинградской блокады корабль находился в плачевном состоянии, и его хотели разобрать на металл. Но для картины крейсер отремонтировали и после съемок передали Нахимовскому училищу.

В Филадельфии, где был построен «Варяг», на пожертвования русских моряков был возведен Андреевский собор. Стараниями Павла Карноуха, отставного офицера военно-морского флота США, а позже протодьякона Андреевского собора, в приделе храма был открыт музей героического крейсера.

Теперь и местечко Ленделфут, где нашел свое последнее пристанище «Варяг», будет отмечено памятной доской. Данное мероприятие является составной частью всероссийской акции по увековечению памяти легендарного крейсера. Уже в этом году будет объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника крейсеру «Варяг».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube