Мы в СМИ

25.08.2010

Quote.Ru: Прогнозы аналитиков: В первом эшелоне идей нет

Елена Хрупова

В четверг, 26 августа, инвесторы будут следить за выходящей в США статистикой. Помимо этого, тон торгам в России будет задавать выходящая отчетность отечественных компаний по МСФО. В частности, на 26 августа намечена публикация финансовых и операционных результатов за II квартал 2010г. по US GAAP одного из трех операторов «большой тройки» - МТС. Кроме того, свою финансовую отчетность по МСФО за II квартал 2010г. и первое полугодие представит крупнейший российский ритейлер - X5 Retail Group.

В целом аналитик УК «Альфа-Капитал» Никита Емельянов полагает, что четверг, скорее всего, будет относительно спокойным днем. В 16:30 мск выйдут недельные данные о безработице, но основные события текущей пятидневки ожидаются в пятницу, когда будет опубликована новая оценка ВВП США, а кроме того, с речью выступит глава ФРС Бен Бернанке. «Таким образом, участники торгов, скорее всего, не будут совершать крупных операций перед выходом важной макроэкономической информации», - полагает Н.Емельянов.

Елена Кожухова из «Атона» в свою очередь отмечает, что средний прогноз аналитиков в отношении выходящих в четверг данных о динамике обращений за пособием по безработице в США предполагает вероятность падения первичных заявок до 490 тыс., в то время как общее количество обращений за неделю, завершившуюся 14 августа, может увеличиться с 4 млн 478 тыс. до 4 млн 495 тыс. Из европейских данных, по мнению Е.Кожуховой, стоит обратить внимание на значение индекса потребительского доверия GfK Германии, который будет опубликован в 10:00 мск и, согласно консенсус-прогнозу, может подняться с 3,9 до 4 пунктов.

Как отмечает Е.Кожухова, индекс ММВБ в среду после предпринятых попыток роста устремился вниз и на некоторое время опустился ниже поддержки 1330 пунктов, после чего отскочил вверх. «Следующей ключевой поддержкой для индикатора выступает уровень 1295 пунктов. Его пробитие поставит под вопрос актуальность долгосрочного восходящего тренда», - добавила специалист.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает, что в целом в ближайшее время российские фондовые индексы будут демонстрировать скорее негативную динамику, чем позитивную. «Впрочем, если макроэкономическая статистика по США неожиданно окажется положительной, это станет хорошим стимулом к возобновлению роста. Но рассчитывать на это особенно не приходится», - констатировал эксперт.

Что касается инвестиционных идей, то, как отмечает Н.Емельянов, в условиях низкой ликвидности акции практически любой компании могут как резко вырасти, так и обвалиться. Эксперт рекомендует обратить внимание на бумаги золотодобывающих компаний, динамика которых в последнее время отстает от цен на золото. «К тому же в четверг финансовые показатели за первое полугодие представит «Петропавловск», - подчеркнул аналитик.

В свою очередь заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников отмечает, что пока игровых моментов в первом эшелоне нет. Однако эксперт рекомендует обратить внимание на акции «Вимм-Билль-Данна». В результате аномально жаркой погоды компания получила большие прибыли от прохладительных напитков, а кроме того, потребление молока в этом году в России выросло на 11%. До конца года А.Верников ждет и других позитивных новостей.

Среди инвестиционных идей смежных рынков эксперты отмечают интерес к валюте, в частности, к иене. По словам заместителя генерального директора ИФК «Метрополь» Хока Саншайна, курс доллара к японской валюте достиг 15-летнего минимума. «По большому счету, укрепление иены было обосновано объявлением центрального банка Китая о покупке облигаций Японии», - говорит эксперт. Он не исключает, что в течение ближайших нескольких дней японский центробанк совместно с другими ЦБ будет продавать иену. «Для японских экспортеров это стало довольно острым вопросом. Я не вижу смысла в том, что страна, у которой огромная задолженность при весьма низком уровне роста ВВП, имеет такую крепкую валюту. Это плохо для них самих. Если рынок не справится самостоятельно с этой ситуацией и иена не вернется к уровню 88-89 иен/долл., то я не исключаю интервенций со стороны японского центрального банка. В ближайшие несколько дней я рекомендую обратить внимание на два существенных момента - уровень долговой загруженности европейских государственных банков и пару доллар/иена», - подчеркнул Х.Саншайн.


 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube