Мы в СМИ

22.08.2017

ВостокТелеинформ: 1,5 миллиарда долларов требуется в Бурятии на запуск Озерного ГОКа

1, 5 миллиарда долларов требуется для запуска горно-обогатительного комбината «Озерный» в Еравнинском районе Бурятии. С вопросом о судьбе ГОКа к врио главы Бурятии Алексею Цыденову в ходе его рабочей поездки в район, обратилась жительница села Озерный. По ее словам, вот уже на протяжении 50 лет комбинат то закрывают, то вновь открывают. При этом страдает экосистема района.

- Я здесь родилась, прожила и состарилась, - рассказала она, - я еще была очень молодой и даже не замужем, у нас стали разрабатывать ГОК «Озерный». Я вышла замуж, вырастила детей, уже появились внуки и правнуки, а этот комбинат то строится, то открывается, то закрывается, в общем, непонятно, что будет дальше. Из-за него пересохли реки, обмелело озеро, мы, например, недовольны, потому что там какие-то опасные металлы, все это может вызвать рак. Но самое главное - озеро, которое нас кормит, жалко. Когда это все закончится?

Как отметил врио главы, перспективы развития комбината есть. В прошлом году рудники по добыче цинка в Австралии закрылись, на мировом рынке образовался дефицит и цена на этот металл выросла. Соответственно, появилась заинтересованность со стороны инвесторов.

- Что касается токсичности, то урана там точно нет, те руды, что там добываются, не токсичны. Я там был, там все сделано по проекту, для здоровья там проблем нет. Нужно, чтобы туда зашел инвестор и начал работать, - сказал Цыдено. - Тогда у местных жителей появится работа, чтоб район получал деньги. У нас тоже заинтересованность, чтобы этот проект как можно быстрее заработал. С банками мы ведем переговоры, я лично общался с инвестиционными агентствами, с иностранцами по этому поводу.

По его словам, во время визита Владимира Путина в Китай в мае этого года, там была представлена презентация проекта. Были рассмотрены возможности строительства железной дороги - в планах ветка должна пойти не от села Могзон, а от села Ново-Ильинка. Строительством железнодорожной ветки заинтересовалась компания «Атомредмедзолото», так как в настоящее время «Хиагда» перевозит свою продукцию автотранспортом, что их не вполне устраивает. 

- Когда начнутся эти работы, точно сказать не могу, потому что проект частный, там же не государственные деньги, поэтому мы можем только помогать.  Мне неделю назад первый вице-президент Газпромбанка сообщил, что проект рассмотрели и что заинтересованы. Поэтому поясняю, нужно 1,5 миллиарда долларов. И проект может быть реализован только поэтапно, потому что он масштабный. Потенциальный инвестор есть, точнее, даже несколько заинтересованных инвесторов,- ответил Цыденов.

Напомним, Озёрное колчеданно-полиметаллическое месторождение расположено в Республике Бурятия, в 340 км от столицы республики, города Улан-Удэ. Месторождение по своим запасам приравнено к уникальным и является одним из крупнейших по запасам свинца и цинка не только на территории России, но и в мире. Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2013 г. учтены запасы колчеданных свинцово-цинковых руд по категории В+С1+С2 – 135 млн. тонн. Проектом производственная мощность предприятия определена в 8 млн. тонн добычи и переработки руды в год. В составе проекта выполнены объекты основного производства: карьер, обогатительная фабрика, отвальное и хвостовое хозяйство, а также вспомогательные здания и сооружения промышленной площадки, объекты тепло -, энерго- и водоснабжения. Всего запроектировано 180 зданий и сооружений. В ноябре 2012 года проектная документация «Озерный ГОК (Республика Бурятия) и объекты его инфраструктуры» получила положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза России», в декабре 2012-го – защищена в ЦКР ТПИ Роснедра.

http://vt-inform.ru/news/138/109927



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube