Мы в СМИ

25.01.2024

НТВ: Строительство научной станции «Восток» в Антарктиде выходит на финальный этап

Алексей Квашенкин, Корреспондент службы информации НТВ

Строительство научной станции «Восток» в Антарктиде выходит на финальный этап

Строительство грандиозного комплекса, не имеющего аналогов в мире, научной станции «Восток» в самом сердце Антарктиды, выходит на финальный этап. Высокотехнологичное сооружение обеспечивает стратегически важное присутствие России на Южном полюсе.

Еще на эскизах новый зимовочный комплекс станции «Восток» смотрелся как севший посреди пустыни космический корабль. Дело не только в футуристичном дизайне. Его возведение в самом сердце Антарктиды по сложности сравнивают со строительством орбитальной станции.

За три года сюда доставили несколько тысяч тонн стройматериалов, оборудования, техники. Все это санными походами, по две-три недели пути в один конец в зависимости от погоды.

Станция «Восток» была основана в глубине континента в 1957 году. Под ней три с половиной километра чистейшего льда. Вокруг — бескрайнее белое поле. Над ней — несколько метров снега.

Здесь одни из самых суровых природных условий на планете. На «Востоке» зарегистрирован рекорд холода — почти минус 90 градусов. Зимой беспросветная полярная ночь и почти нулевая влажность. И высота три с половиной тысячи метров над уровнем моря.

Там, где пасует техника, люди не имеют права сломаться. Большинство строителей станции уже имели опыт работы в экстремальных условиях.

 

Смотреть тут: https://www.ntv.ru/novosti/2809583/

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube