Мы в СМИ

25.08.2010

Quote.Ru: Негативный внешний фон может довольно сильно повлиять на аппетит к риску у инвесторов рынка облигаций

Как считает начальник отдела долгового синдиката ИФК «Метрополь» Семен Одинцов, американская статистика по продажам недвижимости в США (3,83 млн домов против прогноза в 4,65 млн) определила направление рынка на ближайшее время. Если же данные по продажам новых домов в США и статистика по уровню пособий по безработице окажутся хуже ожиданий, то мы сможем увидеть полномасштабное падение. Мы сейчас в центре шторма, и благоразумнее всего будет просто следовать тренду. Прошло размещение «Номос-Банк» 12 (-/B1/BB; 5 млрд; 3 года оферта). Книга заявок была закрыта по ставке 8,50% (313 б.п. над свопами; 243 б.п. над ОФЗ). В ходе конкурса было подано 106 заявок на общую сумму более 9,0 млрд рублей со значениями ставки купона в диапазоне от 8,19% до 9,00% годовых. Сравнивать данный выпуск стоит с недавно размещенным ТрансКредитБанк-05, который закрылся по ставке купона 7,90% на 3 года. Разница в 60 б.п. включает в себя премию к рынку и премию за ухудшение рыночной ситуации. Данный прайсинг хорошо показывает, что за такое короткое время (ТКБ-05 разместился 10.08.10, а НОМОС-12 - 23.08.10) негативный фон может довольно сильно повлиять на аппетит к риску у инвесторов.
Среди текущих размещений можно выделить ЕАБР 01 и 02 (BBB/A3/BBB; 5 и 5 млрд; 2 и 3 года оферта; 7,00-7,50% и 7,25-7,75% соответственно). В связи с изменением процедуры эмиссии и допуска к размещению облигаций международных финансовых организаций на российском рынке ЕАБР переносит размещение облигаций серии 01 и 02 на более поздний срок. ЮниКредит 05 и 06 (BBB-/-/BBB+; 5 и 5 млрд; 3 года оферта; 7,00-7,50%). Выпуски банков с похожим кредитным качеством и длиной (ВТБ-5, РСХБ-3, Росбанк БО-02) торгуются на уровне доходности 7,70-7,80%. По этой причине считаем данный выпуск неперспективным для участия, даже с учетом очень высокого кредитного качества.
ТГК-06 (-/-/-; 5 млрд; 3 года оферта; 8,30-8,80%). Второе размещение (после ТГК-9) подконтрольной КЭС-Холдингу генерирующей компании. Меньшие размеры бизнеса ТГК-6 относительно ТГК-9 (активы и выручка меньше в 2 раза, а EBITDA - в 2,5 раза, судя по МСФО 2009 года) предполагают наличие хорошей премии, даже с учетом того, что долговая нагрузка ТГК-6 находится на низком уровне. Премия, по мнению организаторов и эмитента, составляет 12-13 б.п. относительно первоначального прайсинга ТГК-9, что, на наш взгляд, является недостаточной компенсацией за данный риск в текущих рыночных условиях. Рекомендуем участвовать в данном размещении на уровне купона 8,80%. РСХБ БО-05 (BBB/Baa1/-); 10 млрд; 2 года оферта; 7,00-7,50%). Выпуски РСХБ-8,9 с дюрацией около 2 лет торгуются с доходностью 7,20-7,30%. Мы считаем, что в данном выпуске стоит участвовать по верхней границе прайсинга при условии отсутствия альтернатив вложения свободных средств.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2025. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube