Мы в СМИ
20.04.2011
Ведомости: Вместе с оболочкой
Александр Воробьев
Группа «Агроком» закрыла сделку по приобретению 100% «Атлантис-пака» — крупнейшего в России производителя оболочки для колбас и сыров, сообщила вчера пресс-служба «Агрокома». Доля «Атлантис-пака» на российском рынке оценивается от 50 до 75%.
Финансовый партнер сделки — Юго-Западный банк Сбербанка (ЮЗБ), говорится в релизе. В пресс-службе ЮЗБ уточнили, что Сбербанк был единственным банком, который кредитовал покупку «Атлантис-пака». Сумму сделки стороны не раскрывают.
До «Агрокома» «Атлантис-пак» принадлежал, по данным ЕГРЮЛ, физлицам: гендиректору компании Сергею Рызенко (20%), его заместителю Сергею Бородаеву (11%), Игорю и Владимиру Руденко (по 18%), Александру, Инне, Юлии и Валерии Давиденко (15, 12, 3 и 3% соответственно).
Телефон Рызенко вчера не отвечал. Топ-менеджер крупного мясокомбината уверяет, что владельцы продали «Атлантис-пак», потому что «Агроком» предложил очень хорошую цену — около 6 млрд руб. Аналитик «Метрополя» Татьяна Бобровская оценивала «Атлантис-пак» максимум в 4,5 млрд руб.
«Мы шли к этой сделке 10 лет, производство оболочки будет иметь синергию с колбасным производством и поможет «Тавру» стать третьим по объемам производства колбасных изделий в стране», — говорит создатель «Агрокома», депутат Госдумы Иван Саввиди. У «Агрокома» крупнейший на юге мясокомбинат «Тавр» (около 45 000 т продукции в год) и несколько небольших мясокомбинатов в Ростовской области и Краснодарском крае.
«Синергии с колбасным производством я не вижу, так как доля оболочки в себестоимости всего 2-3%», — говорит президент Мясного союза Мушег Мамиконян. Он считает, что условия «Атлантис-пака» для других клиентов не ухудшатся, но у тех может возникнуть психологический барьер: покупая продукцию «Атлантис-пака», они будут помогать сильному конкуренту — «Тавру».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/258904/vmeste_s_obolochkoj#ixzz1K2Wo2qnp
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|