Мы в СМИ
07.04.2009
ГУДОК: Покупка для нового бизнеса
«Евросиб СПб – транспортные системы» приобрёл ППЖТ
Александр Панченко
Компания «Евросиб СПб – транспортные системы» заявила о завершении сделки по приобретению промышленного предприятия железнодорожного транспорта (ППЖТ) «Магистраль».
«Магистраль», ранее принадлежавшая компании «Метсялиитто Подпорожье» (входит в концерн «Метсялиитто», являющийся восьмым по величине лесопромышленным концерном в мире), специализируется на оказании услуг по подаче и уборке вагонов на железнодорожных путях общего и необщего пользования станции Подпорожье.
Как объяснил «Гудку» директор по развитию «Евросиб СПб–транспортные системы» Денис Учаев, покупка «Магистрали» означает автоматический переход в собственность компании маневровых локомотивов, осуществляющих расстановку вагонов, и эксклюзивного права на обслуживание грузов по железной дороге «Метсялиитто Подпорожье».
«Раньше компания не оказывала услуги подачи/уборки вагонов на пути с использованием собственных активов (маневровых локомотивов). В результате совершённой сделки «Евросиб СПб – транспортные системы» получает возможность войти в новый сегмент предоставления услуг, которые оказывают ППЖТ», – сказал Денис Учаев.
Он также заявил, что приобретённая компания может выступить базой для консолидации активов в сфере предоставления услуг маневровой локомотивной тяги. Сумма сделки и планы по покупке аналогичных компаний «Евросиб СПб – транспортные системы» не раскрывает.
«Ничего удивительного в том, что компании совершают такие покупки», – считает аналитик инвестиционной финансовой компании «Метрополь» Надежда Тимохова. «Все активы сильно подешевели, и если кому-то что-то нужно продать, то цену диктует покупатель. Я думаю, что это не первое и не последнее поглощение, которые мы будем наблюдать на рынке в ближайшее время», – говорит эксперт.
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|