Мы в СМИ

14.12.2011

Quote.rbc.ru: Цифра дня: 30 млн барр.

Светлана Вышкварцева

Министры нефтяной промышленности Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) установили новый предельный уровень добычи нефти картелем - 30 млн барр./сутки. Новый официальный лимит распространяется на суммарную добычу всех 12 членов ОПЕК, включая Ирак. Текущая квота составляет 24,845 млн барр./сутки и не распространяется на Ирак.

Министры приняли решение установить квоту на уровне 30 млн барр./сутки на сегодняшнем плановом заседании в Вене. Об этом сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, передает Reuters.

Таким образом, ОПЕК впервые за три года изменил официальный уровень нефтедобычи. С декабря 2008г. квота составляет 24,845 млн барр./сутки. Однако в последнее время добыча нефти картелем превышает формальную квоту: так, по данным Международного энергетического агентства, в ноябре 2011г. страны ОПЕК добывали 30,7 млн барр./сутки, благодаря увеличению поставок из Ливии и Саудовской Аравии.

По оценкам экономистов ОПЕК, картель должен поставлять на мировой рынок около 30,1 млн барр./сутки в 2012г. для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

В настоящее время цена американской нефти WTI составляет около 99 долл./барр., а цена нефти Brent - около 110 долл.

Как напоминает консультант Exclusive Analysis Теймур Хусейнов, недавно министр нефти Кувейта Мохаммад аль-Олэймоил заявил, что для ОПЕК нет смысла увеличивать нефтедобычу, так как рынок уже сбалансирован. Эксперт готов согласиться с этим. По его мнению, в следующие несколько месяцев едва ли спрос будет расти. Более того, аналитик допускает, что в зависимости от последствий европейского долгового кризиса для глобальной экономики спрос на нефть может снизиться и в первом полугодии 2012г. При этом напряженная геополитическая ситуация может оказывать только краткосрочную поддержку, так что, если войны с Ираном не будет (что весьма вероятно) цены на нефть будут снижаться, уверен эксперт.

Аналитики ИФК «Метрополь» указывают, что согласно ежемесячному отчету ОПЕК, совокупный объем добычи нефти в ноябре вырос на 1,9% по сравнению с октябрем и на 4,4% по сравнению с ноябрем 2010г. По мнению экспертов, это обусловлено в основном ростом добычи в Ливии и Саудовской Аравии. При этом совокупный объем добычи нефти странами-членами ОПЕК составил 30,37 млн барр./день - рекордный уровень с ноября 2008г. Саудовская Аравия и Ливия продемонстрировали наибольший рост: 175 тыс. и 222 тыс. барр./день соответственно. В 2012г. спрос на нефть картеля прогнозируется на уровне в среднем 30,1 млн барр./день, что примерно на 0,1 млн барр. выше предыдущего прогноза ОПЕК и отражает рост добычи по отношению к текущему году в 0,1 млн барр./день. По мнению экспертов, данная новость может оказать давление на нефтяные цены, так как объем добычи нефти странами-членами ОПЕК на данный момент превышает прогнозируемый картелем спрос на 2012г.

По мнению аналитиков Barclays Capital многое изменилось и политически, и экономически с момента последней встречи ОПЕК в июне. Неопределенность, господствующая в мировой экономике оказывает негативное влияние на спрос на нефть. Эксперты уверены, что ОПЕК предстоит решиться на шаг, который необходимо было сделать уже давно: изменить совокупный целевой уровень добычи ближе к фактическому уровню производства, проведя планирование на несколько лет вперед.

Аналитики считают, что у ОПЕК будут и другие поводы для беспокойства. Со времени предыдущего заседания конъюнктура рынка нефти изменилась в худшую сторону, что было вызвано сочетанием замедления темпов роста спроса и, что особенно важно, частичным возвращением ливийской нефти. Чтобы вместить 1,6 млн барр./день, которые Ливия добывала до начала гражданской войны, необходимо провести некоторую корректировку, касающуюся распределения добычи между государствами-членами ОПЕК.

Эксперты Barclays Capital также считают, что растущая напряженность вокруг Ирана, сделает Саудовской Аравию «буферной зоной», которая в случае необходимости обеспечит поставки нефти. Вместе с тем, отношения между двумя тяжеловесами ОПЕК - Саудовской Аравией и Ираном продолжают накаляться, особенно, как подчеркивают эксперты, после объявления о поддерживаемом Ираном плане покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Аналитики уверены, что с учетом роста беспокойства по поводу ядерного потенциала Ирана и возможных ответных санкций Запада Саудовская Аравия будет вести очень осторожную политику, учитывающую возможность повышения цен на нефть, что будет стимулировать страну поддерживать достаточное количество запасов.

http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/12/14/33508506.shtml

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2026. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   YouTube