Мы в СМИ
21.03.2012
Газета «Номер Один» №11: В Иволгинском дацане прошел шахматный фестиваль
Евгения Балтатарова
С 16 по 18 марта в главном дацане Бурятии прошел один из самых массовых и зрелищных шахматных турниров — фестиваль «Сагаалган-2012».
В нем приняло участие более 450 человек, сильнейшие шахматисты России, Белоруссии, Китая и Монголии. Напомним, что в прошлом году турнир получил статус этапа Рапид Гран-при Кубка России по быстрым шахматам.
Впервые в Бурятию приехало сразу 17 международных гроссмейстеров, среда них известные бурятские шахматисты Антон Шомоев и выполнившая недавно норматив международного гроссмейстера Инна Ивахинова. Призовой фонд турнира составил более полумиллиона рублей. Генеральным партером выступила компания «Метрополь».
—Наш турнир является сильнейшим в Си¬бири и на Дальнем Востоке,— говорит пресс- секретарь Буддийской традиционной Сангхи России Буда Дугарцыренов. — Отрадно, что в этот раз приехали много шахматистов из соседней Монголии, в турнире также участвуют ламы нашего дацана. Покровителем шахмат считается Намсарай Сахюусан, божество даяния, богатства и процветания. Поэтому те, кто занимается шахматами, всегда успешны, обладают терпением и умом.
Победителем турнира стал Павел Малетин из Новосибирска, Антон Шомоев третий. Инна Ивахинова стала второй среди женщин, уступив шахматистке из Монголии.
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|