 |
|
Мы в СМИ
04.04.2011
РИА «РосБизнесКонсалтинг» : Прогнозы аналитиков: ММВБ готовится к штурму двухтысячной высоты
Оптимистичное начало нового месяца и квартала убедило инвесторов в силе набравшей обороты восходящей динамики и российского рынка в целом. С учетом нарастающего беспокойства в Сирии и Кот д'Ивуаре, а также полного прекращения в связи с забастовкой работников добычи нефти в седьмом по объемам ее экспорта в Африке Габоне в нефтяных котировках локально сохраняется «бычий» настрой. Это подогревает спрос на российские бумаги и ожидания продолжения роста рынка в краткосрочной перспективе.
Позитив царит не только на российском рынке. Как отмечает управляющий Johnson Research Group Крис Джонсон, по статистике, апрель занимает третье место в списке самых благоприятных месяцев для рынка США. С 1950г. в 70% случаев индекс S&P рос в апреле, и в среднем подъем составлял 3,5%. На мой взгляд, в текущем году эта закономерность подтвердится: достаточно вспомнить о том, насколько существенные события рынок пережил без потерь за последние четыре - шесть недель «, - отметил К.Джонсон.
Для российских площадок первая половина апреля также исторически благоприятна, в частности, на фоне притока на рынок средств накопительной части пенсии граждан страны и покупок интересных с дивидендной точки зрения акций под близящиеся закрытия реестров акционеров. Эксперты в большинстве своем сходятся во мнении, что до середины текущей недели у отечественного рынка довольно неплохие перспективы роста. К примеру, по мнению трейдера УК «Альфа-Капитал» Рустама Назиманова, в дальнейшем позитив на российском рынке сохранится, а индекс ММВБ в ближайшее время будет штурмовать уровень 2000 пунктов. Трейдер ИК «Велес Капитал» Дмитрий Перегудов также считает, что настрой на фондовом рынке РФ остается оптимистичным. «Высокая волатильность, вполне возможно, в ближайшее время сохранится. Смены тренда не ожидается, и движение котировок российских акций вверх с небольшими колебаниями, вероятнее всего, продолжится», - подчеркнул он.
Перспективы второй половины пятидневки будут зависеть от исхода ключевого на этой неделе события - заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, которой пройдет в четверг. Инвесторы практически не сомневаются, что его исходом станет повышение ключевых процентных ставок впервые с июля 2008г. Между тем, как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн, рынок закладывает в цены повышение ставок ЕЦБ, но это не изменит ситуации на рынке капитала, и ставки останутся на рекордно низких уровнях. Впрочем, это повышение станет сигналом того, что регулятор продолжает очень внимательно следить за инфляцией. По мнению эксперта, это решение ЕЦБ, если оно будет принято, не будет оправданным, поскольку сейчас риски отсутствия роста в европейской экономике значительно превышают инфляционные риски. «По всей видимости, это решение в большей степени политическое, чем экономическое. На экономику еврозоны повышение ставки ЕЦБ окажет очень ограниченное влияние. Ставки на международных рынках капитала находятся на рекордно низких уровнях», – подчеркивает М.Рубинштейн.
По его словам, повышение ставки ЕЦБ вряд ли скажется на динамике акций европейских и российских банков. «Основным фактором, который отражается на котировках акций банковского сектора, сейчас являются ожидания роста прибыли, улучшение качества активов, которое мы видим, а также выход государства из различных долей как европейских, так и российских банков. Мы по-прежнему ожидаем приватизации пакета акций Сбербанка в этом году», – заключил эксперт.
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|