Главные новости
26.04.2005
12 апреля 2005 г. Путешествие команды ИФК «МЕТРОПОЛЬ» на Северный полюс.
В рамках экспедиционного проекта «Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре» руководство ИФК «МЕТРОПОЛЬ», партнеры и друзья компании приняли участие в путешествии на Северный полюс.
 12 апреля 2005 года, сразу по завершению подготовительного этапа экспедиции - пресс-конференции и пробного старта воздушного шара на пограничной заставе острова Средний архипелага Северная Земля, команда ИФК «МЕТРОПОЛЬ» стартовала к Северному полюсу, опережая экспедицию «Святой Руси».
Помимо руководства ИФК «МЕТРОПОЛЬ» в путешествии приняли участие Сергей Николаевич Самойлов (Советник Президента РФ), Александр Георгиевич Громов (1-й заместитель представителя Президента в Центральном регионе РФ), Геннадий Иванович Падалка (Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт РФ), Игорь Леонидович Шпектор (мэр г. Воркуты), Алим Михайлович Залиханов (руководитель подразделения научных программ МГУ им. М.В.Ломоносова), а также ряд других представителей органов государственной власти, науки и делового сообщества.
Маршрут путешествия пролегал из Воркуты через остров Средний архипелага Северная земля. На двух самолетах команда прибыла на российскую полярную станцию Борнео, дрейфующую в ста километрах километрах от Северного полюса. Далее путешественники вертолетами Ми-8 были доставлены на российскую станцию в Арктике «Северный полюс-33», а затем непосредственно на Северный полюс.
На Полюсе путешественники пробыли около часа, водрузив Государственный флаг РФ, Флаг города Москвы и флаг Победы, флаги компаний, входящих в Группу «МЕТРОПОЛЬ», и других партнерских организаций, а также флаг Географического факультета МГУ и юбилейный флаг МГУ им. М.В. Ломоносова. Затем члены команды, посетив русское поселение на Шпицбергене - Баренцбург, через аэропорт Лонгйира вылетели в Москву.

По завершению путешествия члены команды единодушно выразили уверенность в том, что экспедиционный проект в случае успешного завершения выступит дополнительным способом привлечь внимание к проблематике исследования и освоения арктического континента и акватории Северного Ледовитого океана, послужит стимулом к развитию арктического туризма.





Подробный отчет о путешествии и об экспедиционном проекте будет опубликован на сайте экспедиции: http://polus.metropol.ru/
К списку новостей
Добавить в портфель
Смотреть портфель
Версия для печати
|